BYD Seal U vs BYD Sealion 7

BYD Sealion 7 lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Potência — BYD Seal U 217 cv, BYD Sealion 7 530 cv · 0–100 km/h — BYD Seal U 9,6 s, BYD Sealion 7 4,5 s · Carregamento DC — BYD Seal U 140 kW, BYD Sealion 7 230 kW.

BYD Seal U

O BYD Seal U é um SUV do segmento D que oferece duas versões com tração dianteira, cada uma com diferentes capacidades de bateria e autonomias WLTP.

BYD Sealion 7

O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.

Perfil face ao mercado: BYD Seal U vs BYD Sealion 7

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BYD Seal U ou BYD Sealion 7 — quem ganha onde

BYD Sealion 7 lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +2 km
    BYD Seal U
    500
    BYD Sealion 7
    502
  • Bateria kWhBYD Sealion 7 +4,3 kWh
    BYD Seal U
    87
    BYD Sealion 7
    91,3
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −2,3 kWh/100 km
    BYD Seal U
    20,5
    BYD Sealion 7
    18,2
  • Potência cvBYD Sealion 7 +313 cv
    BYD Seal U
    217
    BYD Sealion 7
    530
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −5,1 s
    BYD Seal U
    9,6
    BYD Sealion 7
    4,5
  • Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +40 km/h
    BYD Seal U
    175
    BYD Sealion 7
    215
  • Carregamento DC kWBYD Sealion 7 +90 kW
    BYD Seal U
    140
    BYD Sealion 7
    230
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BYD Seal U
    11
    BYD Sealion 7
    11
  • Peso ↓ kgBYD Seal U −288 kg
    BYD Seal U
    2147
    BYD Sealion 7
    2435
  • Porta-bagagens lBYD Seal U +32 l
    BYD Seal U
    552
    BYD Sealion 7
    520

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BYD Seal U vs BYD Sealion 7

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BYD Seal U vs BYD Sealion 7
Parâmetros-chave BYD Seal U
Design 87 kWh
BYD Sealion 7
Excellence AWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP500 km502 kmBYD +2 km
Bateria87 kWh91,3 kWhBYD +4,3 kWh
Consumo ↓20,5 kWh/100 km18,2 kWh/100 kmBYD −2,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC140 kW230 kWBYD +90 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 30–80%24 min 10–80%4 min
Autonomia por minuto de carregamento8,9 km/min14,6 km/minBYD +5,7 km/min
Tensão400 V——
Desempenho e tração
Potência217 cv530 cvBYD +313 cv
0–100 km/h ↓9,6 s4,5 sBYD −5,1 s
Velocidade máxima175 km/h215 km/hBYD +40 km/h
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2147 kg2435 kgBYD −288 kg
Porta-bagagens552 l520 lBYD +32 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas BYD
Comprimento4785 mm4830 mmBYD +45 mm
Largura1890 mm——
Altura1668 mm——
Distância entre eixos2765 mm2930 mmBYD +165 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BYD Seal U

Custo por 100 km6,15
Por mês77
Por ano922

BYD Sealion 7

Custo por 100 km5,46
Por mês68
Por ano819

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BYD Seal U

BYD Sealion 7

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Como difere a tração do BYD Seal U e do BYD Sealion 7?

O BYD Seal U tem FWD e 217 cv. O BYD Sealion 7 tem AWD e 530 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o BYD Seal U — a sua bateria de 87 kWh funciona então como fonte de energia. O BYD Sealion 7, com 91,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — BYD Seal U ou BYD Sealion 7?

O BYD Sealion 7 é mais potente: 530 cv contra os 217 cv do BYD Seal U. A diferença é de 313 cv.

Qual carrega mais rápido?

O BYD Seal U aceita até 140 kW DC, o BYD Sealion 7 até 230 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.