BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N

BYD Seal U lidera por 5 a 4

Maiores diferenças: 0–100 km/h — BYD Seal U 9,6 s, Hyundai Ioniq 5 N 3,4 s · Potência — BYD Seal U 217 cv, Hyundai Ioniq 5 N 609 cv · Carregamento DC — BYD Seal U 140 kW, Hyundai Ioniq 5 N 239 kW.

BYD Seal U

O BYD Seal U é um SUV do segmento D que oferece duas versões com tração dianteira, cada uma com diferentes capacidades de bateria e autonomias WLTP.

Hyundai Ioniq 5 N

Crossover elétrico de alto desempenho do segmento D, oferecendo aceleração de 0-100 km/h em 3,4 s.

Perfil face ao mercado: BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BYD Seal U ou Hyundai Ioniq 5 N — quem ganha onde

BYD Seal U lidera por 5 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBYD Seal U +52 km
    BYD Seal U
    500
    Hyundai Ioniq 5 N
    448
  • Bateria kWhBYD Seal U +3 kWh
    BYD Seal U
    87
    Hyundai Ioniq 5 N
    84
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Seal U −0,7 kWh/100 km
    BYD Seal U
    20,5
    Hyundai Ioniq 5 N
    21,2
  • Potência cvHyundai Ioniq 5 N +392 cv
    BYD Seal U
    217
    Hyundai Ioniq 5 N
    609
  • 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 5 N −6,2 s
    BYD Seal U
    9,6
    Hyundai Ioniq 5 N
    3,4
  • Velocidade máxima km/hHyundai Ioniq 5 N +85 km/h
    BYD Seal U
    175
    Hyundai Ioniq 5 N
    260
  • Carregamento DC kWHyundai Ioniq 5 N +99 kW
    BYD Seal U
    140
    Hyundai Ioniq 5 N
    239
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BYD Seal U
    11
    Hyundai Ioniq 5 N
    11
  • Peso ↓ kgBYD Seal U −53 kg
    BYD Seal U
    2147
    Hyundai Ioniq 5 N
    2200
  • Porta-bagagens lBYD Seal U +72 l
    BYD Seal U
    552
    Hyundai Ioniq 5 N
    480

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N
Parâmetros-chave BYD Seal U
Design 87 kWh
Hyundai Ioniq 5 N
N
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP500 km448 kmBYD +52 km
Bateria87 kWh84 kWhBYD +3 kWh
Consumo ↓20,5 kWh/100 km21,2 kWh/100 kmBYD −0,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC140 kW239 kWHyundai +99 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 30–80%18 min 10–80%10 min
Autonomia por minuto de carregamento8,9 km/min17,4 km/minHyundai +8,5 km/min
Tensão400 V800 VHyundai +400 V
Desempenho e tração
Potência217 cv609 cvHyundai +392 cv
0–100 km/h ↓9,6 s3,4 sHyundai −6,2 s
Velocidade máxima175 km/h260 km/hHyundai +85 km/h
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2147 kg2200 kgBYD −53 kg
Porta-bagagens552 l480 lBYD +72 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4785 mm4715 mmBYD +70 mm
Largura1890 mm1940 mmHyundai +50 mm
Altura1668 mm1585 mmBYD +83 mm
Distância entre eixos2765 mm3000 mmHyundai +235 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BYD Seal U

Custo por 100 km6,15
Por mês77
Por ano922

Hyundai Ioniq 5 N

Custo por 100 km6,36
Por mês79
Por ano954

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BYD Seal U

Hyundai Ioniq 5 N

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BYD Seal U ou Hyundai Ioniq 5 N?

O BYD Seal U vai mais longe: 500 km WLTP contra os 448 km do Hyundai Ioniq 5 N. Isso representa uma diferença de 52 km.

Como difere a tração do BYD Seal U e do Hyundai Ioniq 5 N?

O BYD Seal U tem FWD e 217 cv. O Hyundai Ioniq 5 N tem AWD e 609 cv.

Qual é mais potente — BYD Seal U ou Hyundai Ioniq 5 N?

O Hyundai Ioniq 5 N é mais potente: 609 cv contra os 217 cv do BYD Seal U. A diferença é de 392 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BYD Seal U comporta mais: 552 l contra 480 l no Hyundai Ioniq 5 N. A diferença é de 72 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.