BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5 N

Empate: 5 a 5

Maiores diferenças: Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Hyundai Ioniq 5 N 448 km · Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Hyundai Ioniq 5 N 239 kW · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Hyundai Ioniq 5 N 3,4 s.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Hyundai Ioniq 5 N

Crossover elétrico de alto desempenho do segmento D, oferecendo aceleração de 0-100 km/h em 3,4 s.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5 N

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou Hyundai Ioniq 5 N — quem ganha onde

Empate: 5 a 5

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +380 km
    BMW iX4
    828
    Hyundai Ioniq 5 N
    448
  • Bateria kWhBMW iX4 +24,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Hyundai Ioniq 5 N
    84
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −5,5 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Hyundai Ioniq 5 N
    21,2
  • Potência cvHyundai Ioniq 5 N +140 cv
    BMW iX4
    469
    Hyundai Ioniq 5 N
    609
  • 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 5 N −1,5 s
    BMW iX4
    4,9
    Hyundai Ioniq 5 N
    3,4
  • Velocidade máxima km/hHyundai Ioniq 5 N +50 km/h
    BMW iX4
    210
    Hyundai Ioniq 5 N
    260
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +161 kW
    BMW iX4
    400
    Hyundai Ioniq 5 N
    239
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX4
    11
    Hyundai Ioniq 5 N
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minHyundai Ioniq 5 N −3 min
    BMW iX4
    21
    Hyundai Ioniq 5 N
    18
  • Peso ↓ kgHyundai Ioniq 5 N −105 kg
    BMW iX4
    2305
    Hyundai Ioniq 5 N
    2200
  • Porta-bagagens lBMW iX4 +10 l
    BMW iX4
    490
    Hyundai Ioniq 5 N
    480

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5 N

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5 N
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
Hyundai Ioniq 5 N
N
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km448 kmBMW +380 km
Bateria108,7 kWh84 kWhBMW +24,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km21,2 kWh/100 kmBMW −5,5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW239 kWBMW +161 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓21 min18 minHyundai −3 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min17,4 km/minBMW +10,2 km/min
Tensão800 V800 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência469 cv609 cvHyundai +140 cv
0–100 km/h ↓4,9 s3,4 sHyundai −1,5 s
Velocidade máxima210 km/h260 km/hHyundai +50 km/h
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2305 kg2200 kgHyundai −105 kg
Porta-bagagens490 l480 lBMW +10 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4715 mmBMW +67 mm
Largura1895 mm1940 mmHyundai +45 mm
Altura1595 mm1585 mmBMW +10 mm
Distância entre eixos2897 mm3000 mmHyundai +103 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Hyundai Ioniq 5 N

Custo por 100 km6,36
Por mês79
Por ano954

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

Hyundai Ioniq 5 N

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Hyundai Ioniq 5 N?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 448 km do Hyundai Ioniq 5 N. Isso representa uma diferença de 380 km.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX4 aceita até 400 kW DC, o Hyundai Ioniq 5 N até 239 kW. A carga de 10% a 80% demora 21 e 18 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O BMW iX4 consome menos eletricidade: 15,7 kWh/100 km contra 21,2 kWh/100 km no Hyundai Ioniq 5 N. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 825 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.