BMW iX4 vs Mercedes GLC
BMW iX4 lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Mercedes GLC 330 kW · Porta-bagagens — BMW iX4 490 l, Mercedes GLC 570 l · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Mercedes GLC 715 km.
BMW iX4
O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.
Mercedes GLC
O Mercedes GLC é um SUV elétrico do segmento D que oferece versões com tração traseira e integral, além de oferecer uma grande autonomia.
Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Mercedes GLC
BMW iX450 xDrive
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
BMW iX4 ou Mercedes GLC — quem ganha onde
BMW iX4 lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +113 km
- Bateria kWhBMW iX4 +14,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −0,8 kWh/100 km
- Potência cvMercedes GLC +21 cv
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLC −0,6 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWBMW iX4 +70 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minBMW iX4 −1 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −155 kg
- Porta-bagagens lMercedes GLC +80 l
Dados técnicos: BMW iX4 vs Mercedes GLC
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX450 xDrive | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 715 km | BMW +113 km |
| Bateria | 108,7 kWh | 94 kWh | BMW +14,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Mercedes −0,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 400 kW | 330 kW | BMW +70 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 21 min | 22 min | BMW −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 27,6 km/min | 22,7 km/min | BMW +4,9 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 469 cv | 490 cv | Mercedes +21 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,3 s | Mercedes −0,6 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 210 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2460 kg | BMW −155 kg |
| Porta-bagagens | 490 l | 570 l | Mercedes +80 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas BMW |
| Comprimento | 4782 mm | 4845 mm | Mercedes +63 mm |
| Largura | 1895 mm | 1913 mm | Mercedes +18 mm |
| Altura | 1595 mm | 1644 mm | Mercedes +49 mm |
| Distância entre eixos | 2897 mm | 2972 mm | Mercedes +75 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX4
Mercedes GLC
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mercedes GLC
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Mercedes GLC?
O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 715 km do Mercedes GLC. Isso representa uma diferença de 113 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o BMW iX4 — a sua bateria de 108,7 kWh funciona então como fonte de energia. O Mercedes GLC, com 94 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Mercedes GLC comporta mais: 570 l contra 490 l no BMW iX4. A diferença é de 80 l.
Qual carrega mais rápido?
O BMW iX4 aceita até 400 kW DC, o Mercedes GLC até 330 kW. A carga de 10% a 80% demora 21 e 22 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



