Mercedes GLC vs Škoda Peaq
Mercedes GLC lidera por 8 a 2
Maiores diferenças: Potência — Mercedes GLC 490 cv, Škoda Peaq 286 cv · Carregamento DC — Mercedes GLC 330 kW, Škoda Peaq 199 kW · 0–100 km/h — Mercedes GLC 4,3 s, Škoda Peaq 7,1 s.
Mercedes GLC
O Mercedes GLC é um SUV elétrico do segmento D que oferece versões com tração traseira e integral, além de oferecer uma grande autonomia.
Škoda Peaq
A Škoda Peaq é um SUV elétrico do segmento D que oferece três variantes de motorização, com autonomias WLTP que chegam até 647 km.
Perfil face ao mercado: Mercedes GLC vs Škoda Peaq
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
Škoda Peaq90
Mercedes GLC ou Škoda Peaq — quem ganha onde
Mercedes GLC lidera por 8 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmMercedes GLC +68 km
- Bateria kWhMercedes GLC +8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −0,1 kWh/100 km
- Potência cvMercedes GLC +204 cv
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLC −2,8 s
- Velocidade máxima km/hMercedes GLC +30 km/h
- Carregamento DC kWMercedes GLC +131 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minMercedes GLC −6 min
- Peso ↓ kgŠkoda Peaq −226 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Peaq +365 l
Dados técnicos: Mercedes GLC vs Škoda Peaq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Škoda Peaq90 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 715 km | 647 km | Mercedes +68 km |
| Bateria | 94 kWh | 86 kWh | Mercedes +8 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 15 kWh/100 km | Mercedes −0,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 330 kW | 199 kW | Mercedes +131 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 22 min | 28 min | Mercedes −6 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 22,7 km/min | 16,2 km/min | Mercedes +6,5 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | Mercedes +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 490 cv | 286 cv | Mercedes +204 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,3 s | 7,1 s | Mercedes −2,8 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 180 km/h | Mercedes +30 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2460 kg | 2234 kg | Škoda −226 kg |
| Porta-bagagens | 570 l | 935 l | Škoda +365 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Škoda |
| Comprimento | 4845 mm | 4874 mm | Škoda +29 mm |
| Largura | 1913 mm | 1867 mm | Mercedes +46 mm |
| Altura | 1644 mm | 1664 mm | Škoda +20 mm |
| Distância entre eixos | 2972 mm | 2965 mm | Mercedes +7 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Mercedes GLC
Škoda Peaq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mercedes GLC
Škoda Peaq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Mercedes GLC ou Škoda Peaq?
O Mercedes GLC vai mais longe: 715 km WLTP contra os 647 km do Škoda Peaq. Isso representa uma diferença de 68 km.
Como difere a tração do Mercedes GLC e do Škoda Peaq?
O Mercedes GLC tem AWD e 490 cv. O Škoda Peaq tem RWD e 286 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Škoda Peaq — a sua bateria de 86 kWh funciona então como fonte de energia. O Mercedes GLC, com 94 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Mercedes GLC ou Škoda Peaq?
O Mercedes GLC é mais potente: 490 cv contra os 286 cv do Škoda Peaq. A diferença é de 204 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



