BMW iX4 vs BYD Seal U
BMW iX4 lidera por 7 a 2
Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, BYD Seal U 140 kW · Potência — BMW iX4 469 cv, BYD Seal U 217 cv · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, BYD Seal U 9,6 s.
BMW iX4
O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.
BYD Seal U
O BYD Seal U é um SUV do segmento D que oferece duas versões com tração dianteira, cada uma com diferentes capacidades de bateria e autonomias WLTP.
Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs BYD Seal U
BMW iX450 xDrive
BYD Seal UDesign 87 kWh
BMW iX4 ou BYD Seal U — quem ganha onde
BMW iX4 lidera por 7 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +328 km
- Bateria kWhBMW iX4 +21,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −4,8 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX4 +252 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −4,7 s
- Velocidade máxima km/hBMW iX4 +35 km/h
- Carregamento DC kWBMW iX4 +260 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgBYD Seal U −158 kg
- Porta-bagagens lBYD Seal U +62 l
Dados técnicos: BMW iX4 vs BYD Seal U
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX450 xDrive | BYD Seal UDesign 87 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 500 km | BMW +328 km |
| Bateria | 108,7 kWh | 87 kWh | BMW +21,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 20,5 kWh/100 km | BMW −4,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 400 kW | 140 kW | BMW +260 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 21 min 10–80% | 28 min 30–80% | 7 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 27,6 km/min | 8,9 km/min | BMW +18,7 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 469 cv | 217 cv | BMW +252 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 9,6 s | BMW −4,7 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 175 km/h | BMW +35 km/h |
| Tração | AWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2147 kg | BYD −158 kg |
| Porta-bagagens | 490 l | 552 l | BYD +62 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4782 mm | 4785 mm | BYD +3 mm |
| Largura | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Altura | 1595 mm | 1668 mm | BYD +73 mm |
| Distância entre eixos | 2897 mm | 2765 mm | BMW +132 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX4
BYD Seal U
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Seal U
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou BYD Seal U?
O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 500 km do BYD Seal U. Isso representa uma diferença de 328 km.
Como difere a tração do BMW iX4 e do BYD Seal U?
O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O BYD Seal U tem FWD e 217 cv.
Qual é mais potente — BMW iX4 ou BYD Seal U?
O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 217 cv do BYD Seal U. A diferença é de 252 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O BYD Seal U comporta mais: 552 l contra 490 l no BMW iX4. A diferença é de 62 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.







