BYD Sealion 7 vs Mazda CX-6e
BYD Sealion 7 lidera por 8 a 1
Maiores diferenças: Potência — BYD Sealion 7 530 cv, Mazda CX-6e 258 cv · 0–100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, Mazda CX-6e 7,9 s · Porta-bagagens — BYD Sealion 7 520 l, Mazda CX-6e 363 l.
BYD Sealion 7
O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.
Mazda CX-6e
A Mazda CX-6e é um SUV do segmento D com tração traseira, que oferece uma autonomia de 484 km no ciclo WLTP e possui carregamento rápido em corrente contínua (DC).
Perfil face ao mercado: BYD Sealion 7 vs Mazda CX-6e
BYD Sealion 7Excellence AWD
Mazda CX-6eTakumi
BYD Sealion 7 ou Mazda CX-6e — quem ganha onde
BYD Sealion 7 lidera por 8 a 1
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +18 km
- Bateria kWhBYD Sealion 7 +13,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −0,7 kWh/100 km
- Potência cvBYD Sealion 7 +272 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −3,4 s
- Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +30 km/h
- Carregamento DC kWBYD Sealion 7 +35 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgMazda CX-6e −305 kg
- Porta-bagagens lBYD Sealion 7 +157 l
Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs Mazda CX-6e
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Mazda CX-6eTakumi | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 502 km | 484 km | BYD +18 km |
| Bateria | 91,3 kWh | 78 kWh | BYD +13,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | BYD −0,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 230 kW | 195 kW | BYD +35 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 24 min | 24 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,6 km/min | 14,1 km/min | BYD +0,5 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 530 cv | 258 cv | BYD +272 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 7,9 s | BYD −3,4 s |
| Velocidade máxima | 215 km/h | 185 km/h | BYD +30 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2130 kg | Mazda −305 kg |
| Porta-bagagens | 520 l | 363 l | BYD +157 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Mazda |
| Comprimento | 4830 mm | 4850 mm | Mazda +20 mm |
| Largura | — | 1935 mm | — |
| Altura | — | 1620 mm | — |
| Distância entre eixos | 2930 mm | 2902 mm | BYD +28 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Sealion 7
Mazda CX-6e
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Sealion 7
Mazda CX-6e
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BYD Sealion 7 ou Mazda CX-6e?
O BYD Sealion 7 vai mais longe: 502 km WLTP contra os 484 km do Mazda CX-6e. Isso representa uma diferença de 18 km.
Como difere a tração do BYD Sealion 7 e do Mazda CX-6e?
O BYD Sealion 7 tem AWD e 530 cv. O Mazda CX-6e tem RWD e 258 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Mazda CX-6e — a sua bateria de 78 kWh funciona então como fonte de energia. O BYD Sealion 7, com 91,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — BYD Sealion 7 ou Mazda CX-6e?
O BYD Sealion 7 é mais potente: 530 cv contra os 258 cv do Mazda CX-6e. A diferença é de 272 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




