Nissan Leaf vs Renault Scenic

Renault Scenic lidera 5 a 3

Mayores diferencias: Maletero — Nissan Leaf 437 l, Renault Scenic 545 l · Consumo — Nissan Leaf 13,8 kWh/100 km, Renault Scenic 16,8 kWh/100 km · Batería — Nissan Leaf 75 kWh, Renault Scenic 89 kWh.

Nissan Leaf

El Nissan Leaf de tercera generación es un crossover del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: autonomía WLTP de 451 a 622 km.

Renault Scenic

Un SUV eléctrico en el segmento C, que ofrece dos variantes de batería con una autonomía de hasta 642 km según el ciclo WLTP.

Perfil frente al mercado: Nissan Leaf vs Renault Scenic

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Nissan Leaf o Renault Scenic: quién gana en qué

Renault Scenic lidera 5 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmRenault Scenic +20 km
    Nissan Leaf
    622
    Renault Scenic
    642
  • Batería kWhRenault Scenic +14 kWh
    Nissan Leaf
    75
    Renault Scenic
    89
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −3 kWh/100 km
    Nissan Leaf
    13,8
    Renault Scenic
    16,8
  • Potencia CVRenault Scenic +1 CV
    Nissan Leaf
    217
    Renault Scenic
    218
  • 0–100 km/h ↓ sNissan Leaf −0,3 s
    Nissan Leaf
    7,6
    Renault Scenic
    7,9
  • Velocidad máxima km/hRenault Scenic +10 km/h
    Nissan Leaf
    160
    Renault Scenic
    170
  • Carga DC kWSin diferencia
    Nissan Leaf
    150
    Renault Scenic
    150
  • Carga AC kWSin diferencia
    Nissan Leaf
    11
    Renault Scenic
    11
  • Peso ↓ kgNissan Leaf −28 kg
    Nissan Leaf
    1883
    Renault Scenic
    1911
  • Maletero lRenault Scenic +108 l
    Nissan Leaf
    437
    Renault Scenic
    545

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Nissan Leaf vs Renault Scenic

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Nissan Leaf vs Renault Scenic
Parámetros clave Nissan Leaf
75 kWh
Renault Scenic
Long Range 89 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP622 km642 kmRenault +20 km
Batería75 kWh89 kWhRenault +14 kWh
Consumo ↓13,8 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmNissan −3 kWh/100 km
Carga
Carga DC150 kW150 kWSin diferencia
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠30 min 20–80%28 min 15–80%2 min
Autonomía por minuto de carga12,4 km/min14,9 km/minRenault +2,5 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia217 CV218 CVRenault +1 CV
0–100 km/h ↓7,6 s7,9 sNissan −0,3 s
Velocidad máxima160 km/h170 km/hRenault +10 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1883 kg1911 kgNissan −28 kg
Maletero437 l545 lRenault +108 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4350 mm4470 mmRenault +120 mm
Anchura1810 mm1864 mmRenault +54 mm
Altura1550 mm1571 mmRenault +21 mm
Distancia entre ejes2690 mm2785 mmRenault +95 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Nissan Leaf

Coste por 100 km4,14
Al mes52
Al año621

Renault Scenic

Coste por 100 km5,04
Al mes63
Al año756

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Nissan Leaf

Renault Scenic

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Nissan Leaf o Renault Scenic?

El Renault Scenic llega más lejos: 642 km WLTP frente a los 622 km del Nissan Leaf. Es una diferencia de 20 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Renault Scenic tiene más capacidad: 545 l frente a 437 l en el Nissan Leaf. La diferencia es de 108 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Nissan Leaf acepta hasta 150 kW DC, el Renault Scenic hasta 150 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El Nissan Leaf consume menos electricidad: 13,8 kWh/100 km frente a 16,8 kWh/100 km en el Renault Scenic. En 15000 km al año, la diferencia es de 450 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.