Jeep Compass vs Renault Scenic

Jeep Compass lidera 6 a 3

Mayores diferencias: Peso — Jeep Compass 2160 kg, Renault Scenic 1911 kg · Batería — Jeep Compass 96,3 kWh, Renault Scenic 89 kWh · Carga DC — Jeep Compass 160 kW, Renault Scenic 150 kW.

Jeep Compass

El Jeep Compass es un SUV del segmento C con tres versiones eléctricas: autonomía WLTP de 500 a 674 km, potencia de 213 a 375 CV.

Renault Scenic

Un SUV eléctrico en el segmento C, que ofrece dos variantes de batería con una autonomía de hasta 642 km según el ciclo WLTP.

Perfil frente al mercado: Jeep Compass vs Renault Scenic

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Jeep Compass o Renault Scenic: quién gana en qué

Jeep Compass lidera 6 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmJeep Compass +32 km
    Jeep Compass
    674
    Renault Scenic
    642
  • Batería kWhJeep Compass +7,3 kWh
    Jeep Compass
    96,3
    Renault Scenic
    89
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Scenic −1 kWh/100 km
    Jeep Compass
    17,8
    Renault Scenic
    16,8
  • Potencia CVJeep Compass +13 CV
    Jeep Compass
    231
    Renault Scenic
    218
  • 0–100 km/h ↓ sRenault Scenic −0,4 s
    Jeep Compass
    8,3
    Renault Scenic
    7,9
  • Velocidad máxima km/hJeep Compass +10 km/h
    Jeep Compass
    180
    Renault Scenic
    170
  • Carga DC kWJeep Compass +10 kW
    Jeep Compass
    160
    Renault Scenic
    150
  • Carga AC kWSin diferencia
    Jeep Compass
    11
    Renault Scenic
    11
  • Peso ↓ kgRenault Scenic −249 kg
    Jeep Compass
    2160
    Renault Scenic
    1911
  • Maletero lJeep Compass +5 l
    Jeep Compass
    550
    Renault Scenic
    545

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Jeep Compass vs Renault Scenic

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Jeep Compass vs Renault Scenic
Parámetros clave Jeep Compass
Long Range FWD (96,3 kWh)
Renault Scenic
Long Range 89 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP674 km642 kmJeep +32 km
Batería96,3 kWh89 kWhJeep +7,3 kWh
Consumo ↓17,8 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmRenault −1 kWh/100 km
Carga
Carga DC160 kW150 kWJeep +10 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠27 min 20–80%28 min 15–80%1 min
Autonomía por minuto de carga15 km/min14,9 km/minJeep +0,1 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia231 CV218 CVJeep +13 CV
0–100 km/h ↓8,3 s7,9 sRenault −0,4 s
Velocidad máxima180 km/h170 km/hJeep +10 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓2160 kg1911 kgRenault −249 kg
Maletero550 l545 lJeep +5 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Renault
Longitud4548 mm4470 mmJeep +78 mm
Anchura1936 mm1864 mmJeep +72 mm
Altura1657 mm1571 mmJeep +86 mm
Distancia entre ejes2795 mm2785 mmJeep +10 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Jeep Compass

Coste por 100 km5,34
Al mes67
Al año801

Renault Scenic

Coste por 100 km5,04
Al mes63
Al año756

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Jeep Compass

Renault Scenic

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Jeep Compass o Renault Scenic?

El Jeep Compass llega más lejos: 674 km WLTP frente a los 642 km del Renault Scenic. Es una diferencia de 32 km.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Renault Scenic: su batería de 89 kWh funciona como fuente de energía. El Jeep Compass, con 96,3 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál carga más rápido?

El Jeep Compass acepta hasta 160 kW DC, el Renault Scenic hasta 150 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El Renault Scenic consume menos electricidad: 16,8 kWh/100 km frente a 17,8 kWh/100 km en el Jeep Compass. En 15000 km al año, la diferencia es de 150 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.