Jeep Compass vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera 5 a 3
Mayores diferencias: 0–100 km/h — Jeep Compass 8,3 s, Škoda Elroq 6,2 s · Potencia — Jeep Compass 231 CV, Škoda Elroq 299 CV · Batería — Jeep Compass 96,3 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Jeep Compass
El Jeep Compass es un SUV del segmento C con tres versiones eléctricas: autonomía WLTP de 500 a 674 km, potencia de 213 a 375 CV.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Perfil frente al mercado: Jeep Compass vs Škoda Elroq
Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh)
Škoda Elroq85x
Jeep Compass o Škoda Elroq: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 5 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmJeep Compass +98 km
- Batería kWhJeep Compass +19,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −2,3 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +68 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,1 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWŠkoda Elroq +5 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgŠkoda Elroq −28 kg
- Maletero lJeep Compass +80 l
Datos técnicos: Jeep Compass vs Škoda Elroq
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh) | Škoda Elroq85x | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 674 km | 576 km | Jeep +98 km |
| Batería | 96,3 kWh | 77 kWh | Jeep +19,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −2,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15 km/min | 13,9 km/min | Jeep +1,1 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 231 CV | 299 CV | Škoda +68 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,3 s | 6,2 s | Škoda −2,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | FWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2160 kg | 2132 kg | Škoda −28 kg |
| Maletero | 550 l | 470 l | Jeep +80 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Škoda |
| Longitud | 4548 mm | 4488 mm | Jeep +60 mm |
| Anchura | 1936 mm | 1884 mm | Jeep +52 mm |
| Altura | 1657 mm | 1620 mm | Jeep +37 mm |
| Distancia entre ejes | 2795 mm | 2766 mm | Jeep +29 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Jeep Compass
Škoda Elroq
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Jeep Compass
Škoda Elroq
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Jeep Compass o Škoda Elroq?
El Jeep Compass llega más lejos: 674 km WLTP frente a los 576 km del Škoda Elroq. Es una diferencia de 98 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Jeep Compass y del Škoda Elroq?
El Jeep Compass tiene FWD y 231 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Škoda Elroq: su batería de 77 kWh funciona como fuente de energía. El Jeep Compass, con 96,3 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Jeep Compass tiene más capacidad: 550 l frente a 470 l en el Škoda Elroq. La diferencia es de 80 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



