Lancia Gamma vs Volvo EC40
Volvo EC40 lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, Volvo EC40 11 kW · Porta-bagagens — Lancia Gamma 560 l, Volvo EC40 404 l · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Volvo EC40 583 km.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Volvo EC40
O Volvo EC40 (C40 até 2024) é um crossover elétrico do segmento C, com tração a um ou a ambos os eixos e uma autonomia WLTP de até 583 km.
Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs Volvo EC40
Lancia GammaLong Range
Volvo EC40Single Motor Extended Range
Lancia Gamma ou Volvo EC40 — quem ganha onde
Volvo EC40 lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +158 km
- Bateria kWhLancia Gamma +15,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSem diferença
- Potência cvVolvo EC40 +7 cv
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EC40 −0,5 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carregamento DC kWVolvo EC40 +40 kW
- Carregamento AC kWVolvo EC40 +4 kW
- Peso ↓ kgVolvo EC40 −115 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +156 l
Dados técnicos: Lancia Gamma vs Volvo EC40
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Lancia GammaLong Range | Volvo EC40Single Motor Extended Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 583 km | Lancia +158 km |
| Bateria | 97,2 kWh | 82 kWh | Lancia +15,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Sem diferença |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 200 kW | Volvo +40 kW |
| Carregamento AC | 7 kW | 11 kW | Volvo +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 16,5 km/min | 14,6 km/min | Lancia +1,9 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 245 cv | 252 cv | Volvo +7 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Volvo −0,5 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2020 kg | Volvo −115 kg |
| Porta-bagagens | 560 l | 404 l | Lancia +156 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Lancia |
| Comprimento | 4672 mm | 4440 mm | Lancia +232 mm |
| Largura | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Altura | 1664 mm | 1591 mm | Lancia +73 mm |
| Distância entre eixos | 2791 mm | 2702 mm | Lancia +89 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Lancia Gamma
Volvo EC40
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lancia Gamma
Volvo EC40
Outras comparações nesta classe: Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou Volvo EC40?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 583 km do Volvo EC40. Isso representa uma diferença de 158 km.
Como difere a tração do Lancia Gamma e do Volvo EC40?
O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv. O Volvo EC40 tem RWD e 252 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Lancia Gamma — a sua bateria de 97,2 kWh funciona então como fonte de energia. O Volvo EC40, com 82 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 404 l no Volvo EC40. A diferença é de 156 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




