Lancia Gamma vs Toyota C-HR+

Lancia Gamma lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, Toyota C-HR+ 11 kW · Bateria — Lancia Gamma 97,2 kWh, Toyota C-HR+ 72 kWh · Porta-bagagens — Lancia Gamma 560 l, Toyota C-HR+ 416 l.

Lancia Gamma

O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.

Toyota C-HR+

O Toyota C-HR+ é um crossover do segmento C em três versões: autonomia WLTP de 458 a 606 km, potência de 167 a 343 cv.

Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs Toyota C-HR+

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Lancia Gamma ou Toyota C-HR+ — quem ganha onde

Lancia Gamma lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmLancia Gamma +135 km
    Lancia Gamma
    741
    Toyota C-HR+
    606
  • Bateria kWhLancia Gamma +25,2 kWh
    Lancia Gamma
    97,2
    Toyota C-HR+
    72
  • Consumo ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,8 kWh/100 km
    Lancia Gamma
    16,2
    Toyota C-HR+
    13,4
  • Potência cvLancia Gamma +21 cv
    Lancia Gamma
    245
    Toyota C-HR+
    224
  • 0–100 km/h ↓ sToyota C-HR+ −0,4 s
    Lancia Gamma
    7,8
    Toyota C-HR+
    7,4
  • Velocidade máxima km/hLancia Gamma +30 km/h
    Lancia Gamma
    190
    Toyota C-HR+
    160
  • Carregamento DC kWLancia Gamma +10 kW
    Lancia Gamma
    160
    Toyota C-HR+
    150
  • Carregamento AC kWToyota C-HR+ +4 kW
    Lancia Gamma
    7
    Toyota C-HR+
    11
  • Peso ↓ kgToyota C-HR+ −245 kg
    Lancia Gamma
    2135
    Toyota C-HR+
    1890
  • Porta-bagagens lLancia Gamma +144 l
    Lancia Gamma
    560
    Toyota C-HR+
    416

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Lancia Gamma vs Toyota C-HR+

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Lancia Gamma vs Toyota C-HR+
Parâmetros-chave Lancia Gamma
Long Range
Toyota C-HR+
77 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP741 km606 kmLancia +135 km
Bateria97,2 kWh72 kWhLancia +25,2 kWh
Consumo ↓16,2 kWh/100 km13,4 kWh/100 kmToyota −2,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC160 kW150 kWLancia +10 kW
Carregamento AC7 kW11 kWToyota +4 kW
Tempo de carregamento ⚠27 min 20–80%28 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento16,5 km/min15,2 km/minLancia +1,3 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência245 cv224 cvLancia +21 cv
0–100 km/h ↓7,8 s7,4 sToyota −0,4 s
Velocidade máxima190 km/h160 km/hLancia +30 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓2135 kg1890 kgToyota −245 kg
Porta-bagagens560 l416 lLancia +144 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4672 mm4520 mmLancia +152 mm
Largura1898 mm1870 mmLancia +28 mm
Altura1664 mm1595 mmLancia +69 mm
Distância entre eixos2791 mm2750 mmLancia +41 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Lancia Gamma

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Toyota C-HR+

Custo por 100 km4,02
Por mês50
Por ano603

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Lancia Gamma

Toyota C-HR+

Outras comparações nesta classe: Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou Toyota C-HR+?

O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 606 km do Toyota C-HR+. Isso representa uma diferença de 135 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 416 l no Toyota C-HR+. A diferença é de 144 l.

Qual carrega mais rápido?

O Lancia Gamma aceita até 160 kW DC, o Toyota C-HR+ até 150 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Toyota C-HR+ consome menos eletricidade: 13,4 kWh/100 km contra 16,2 kWh/100 km no Lancia Gamma. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 420 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.