Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Potência — Škoda Elroq 299 cv, Toyota C-HR+ 224 cv · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Toyota C-HR+ 7,4 s · Consumo — Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km, Toyota C-HR+ 13,4 kWh/100 km.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Toyota C-HR+
O Toyota C-HR+ é um crossover do segmento C em três versões: autonomia WLTP de 458 a 606 km, potência de 167 a 343 cv.
Perfil face ao mercado: Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq85x
Toyota C-HR+77 kWh
Škoda Elroq ou Toyota C-HR+ — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmToyota C-HR+ +30 km
- Bateria kWhŠkoda Elroq +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,1 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +75 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,2 s
- Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minToyota C-HR+ −1 min
- Peso ↓ kgToyota C-HR+ −242 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +54 l
Dados técnicos: Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Škoda Elroq85x | Toyota C-HR+77 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 606 km | Toyota +30 km |
| Bateria | 77 kWh | 72 kWh | Škoda +5 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Toyota −2,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Toyota −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 13,9 km/min | 15,2 km/min | Toyota +1,3 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 299 cv | 224 cv | Škoda +75 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,4 s | Škoda −1,2 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 160 km/h | Škoda +20 km/h |
| Tração | AWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1890 kg | Toyota −242 kg |
| Porta-bagagens | 470 l | 416 l | Škoda +54 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4488 mm | 4520 mm | Toyota +32 mm |
| Largura | 1884 mm | 1870 mm | Škoda +14 mm |
| Altura | 1620 mm | 1595 mm | Škoda +25 mm |
| Distância entre eixos | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Škoda Elroq ou Toyota C-HR+?
O Toyota C-HR+ vai mais longe: 606 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 30 km.
Porque é que o Škoda Elroq tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Toyota C-HR+?
O Škoda Elroq tem 77 kWh e percorre 576 km, enquanto o Toyota C-HR+, com a sua bateria de 72 kWh, percorre 606 km. O consumo decide: 15,5 contra 13,4 kWh/100 km.
Como difere a tração do Škoda Elroq e do Toyota C-HR+?
O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv. O Toyota C-HR+ tem FWD e 224 cv.
Qual é mais potente — Škoda Elroq ou Toyota C-HR+?
O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 224 cv do Toyota C-HR+. A diferença é de 75 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



