Audi Q4 Sportback e-tron vs Toyota C-HR+
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 6 a 1
Maiores diferenças: Potência — Audi Q4 Sportback e-tron 286 cv, Toyota C-HR+ 224 cv · Porta-bagagens — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Toyota C-HR+ 416 l · Velocidade máxima — Audi Q4 Sportback e-tron 180 km/h, Toyota C-HR+ 160 km/h.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Toyota C-HR+
O Toyota C-HR+ é um crossover do segmento C em três versões: autonomia WLTP de 458 a 606 km, potência de 167 a 343 cv.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Toyota C-HR+
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Toyota C-HR+77 kWh
Audi Q4 Sportback e-tron ou Toyota C-HR+ — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 6 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmToyota C-HR+ +30 km
- Bateria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSem diferença
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +62 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −0,8 s
- Velocidade máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +20 km/h
- Carregamento DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +15 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi Q4 Sportback e-tron +111 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Toyota C-HR+
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Toyota C-HR+77 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 606 km | Toyota +30 km |
| Bateria | 77 kWh | 72 kWh | Audi +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Sem diferença |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 150 kW | Audi +15 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 15,2 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 224 cv | Audi +62 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,4 s | Audi −0,8 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 160 km/h | Audi +20 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1890 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 416 l | Audi +111 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Toyota |
| Comprimento | — | 4520 mm | — |
| Largura | — | 1870 mm | — |
| Altura | — | 1595 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2750 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Toyota C-HR+
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Toyota C-HR+
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou Toyota C-HR+?
O Toyota C-HR+ vai mais longe: 606 km WLTP contra os 576 km do Audi Q4 Sportback e-tron. Isso representa uma diferença de 30 km.
Porque é que o Audi Q4 Sportback e-tron tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Toyota C-HR+?
O Audi Q4 Sportback e-tron tem 77 kWh e percorre 576 km, enquanto o Toyota C-HR+, com a sua bateria de 72 kWh, percorre 606 km. O consumo decide: 13,4 contra 13,4 kWh/100 km.
Como difere a tração do Audi Q4 Sportback e-tron e do Toyota C-HR+?
O Audi Q4 Sportback e-tron tem RWD e 286 cv. O Toyota C-HR+ tem FWD e 224 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Toyota C-HR+ — a sua bateria de 72 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q4 Sportback e-tron, com 77 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




