Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E

Empate: 3 a 3

Maiores diferenças: Carregamento DC — Ford Explorer 183 kW, Ford Mustang Mach-E 150 kW · Bateria — Ford Explorer 79 kWh, Ford Mustang Mach-E 88 kWh · Consumo — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Ford Mustang Mach-E 14,3 kWh/100 km.

Ford Explorer

O Ford Explorer é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2027 em três versões: autonomia WLTP de 444 a 602 km, potência de 190 a 340 cv.

Ford Mustang Mach-E

O Ford Mustang Mach-E é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2026 em quatro versões: autonomia WLTP de 470 a 615 km, potência de 268 a 487 cv.

Perfil face ao mercado: Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Ford Explorer ou Ford Mustang Mach-E — quem ganha onde

Empate: 3 a 3

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmFord Mustang Mach-E +13 km
    Ford Explorer
    602
    Ford Mustang Mach-E
    615
  • Bateria kWhFord Mustang Mach-E +9 kWh
    Ford Explorer
    79
    Ford Mustang Mach-E
    88
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Explorer −1,2 kWh/100 km
    Ford Explorer
    13,1
    Ford Mustang Mach-E
    14,3
  • Potência cvFord Explorer +10 cv
    Ford Explorer
    286
    Ford Mustang Mach-E
    276
  • 0–100 km/h ↓ sFord Mustang Mach-E −0,3 s
    Ford Explorer
    6,4
    Ford Mustang Mach-E
    6,1
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Ford Explorer
    180
    Ford Mustang Mach-E
    180
  • Carregamento DC kWFord Explorer +33 kW
    Ford Explorer
    183
    Ford Mustang Mach-E
    150
  • Carregamento AC kWSem dados
    Ford Explorer
    —
    Ford Mustang Mach-E
    —
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    Ford Explorer
    —
    Ford Mustang Mach-E
    —
  • Peso ↓ kgSem dados
    Ford Explorer
    —
    Ford Mustang Mach-E
    2086
  • Porta-bagagens lSem dados
    Ford Explorer
    —
    Ford Mustang Mach-E
    —

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E
Parâmetros-chave Ford Explorer
Extended Range RWD · ano-modelo 2027
Ford Mustang Mach-E
Extended Range RWD · ano-modelo 2026
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP602 km615 kmFord +13 km
Bateria79 kWh88 kWhFord +9 kWh
Consumo ↓13,1 kWh/100 km14,3 kWh/100 kmFord −1,2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC183 kW150 kWFord +33 kW
Carregamento AC———
Tempo de carregamento 10–80% ↓———
Autonomia por minuto de carregamento———
Tensão———
Desempenho e tração
Potência286 cv276 cvFord +10 cv
0–100 km/h ↓6,4 s6,1 sFord −0,3 s
Velocidade máxima180 km/h180 km/hSem diferença
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓—2086 kg—
Porta-bagagens———
Comprimento———
Largura———
Altura———
Distância entre eixos———

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Ford Explorer

Custo por 100 km3,93
Por mês49
Por ano589

Ford Mustang Mach-E

Custo por 100 km4,29
Por mês54
Por ano644

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Ford Explorer

Ford Mustang Mach-E

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Ford Explorer ou Ford Mustang Mach-E?

O Ford Mustang Mach-E vai mais longe: 615 km WLTP contra os 602 km do Ford Explorer. Isso representa uma diferença de 13 km.

Qual carrega mais rápido?

O Ford Explorer aceita até 183 kW DC, o Ford Mustang Mach-E até 150 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Ford Explorer consome menos eletricidade: 13,1 kWh/100 km contra 14,3 kWh/100 km no Ford Mustang Mach-E. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 180 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.