Ford Explorer vs Smart #5
Smart #5 lidera por 4 a 3
Maiores diferenças: Carregamento DC — Ford Explorer 183 kW, Smart #5 400 kW · Consumo — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Smart #5 18,4 kWh/100 km · Potência — Ford Explorer 286 cv, Smart #5 363 cv.
Ford Explorer
O Ford Explorer é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2027 em três versões: autonomia WLTP de 444 a 602 km, potência de 190 a 340 cv.
Smart #5
O Smart #5 é um SUV do segmento D que oferece quatro variantes de tração com potências variando de 340 cv a 646 cv.
Perfil face ao mercado: Ford Explorer vs Smart #5
Ford ExplorerExtended Range RWD · ano-modelo 2027
Smart #5Pro+
Ford Explorer ou Smart #5 — quem ganha onde
Smart #5 lidera por 4 a 3
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmFord Explorer +12 km
- Bateria kWhSmart #5 +15 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Explorer −5,3 kWh/100 km
- Potência cvSmart #5 +77 cv
- 0–100 km/h ↓ sFord Explorer −0,1 s
- Velocidade máxima km/hSmart #5 +20 km/h
- Carregamento DC kWSmart #5 +217 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lSem dados
Dados técnicos: Ford Explorer vs Smart #5
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Ford ExplorerExtended Range RWD · ano-modelo 2027 | Smart #5Pro+ | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 602 km | 590 km | Ford +12 km |
| Bateria | 79 kWh | 94 kWh | Smart +15 kWh |
| Consumo ↓ | 13,1 kWh/100 km | 18,4 kWh/100 km | Ford −5,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 183 kW | 400 kW | Smart +217 kW |
| Carregamento AC | — | 22 kW | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | 18 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 22,9 km/min | — |
| Tensão | — | 800 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 363 cv | Smart +77 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,4 s | 6,5 s | Ford −0,1 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 200 km/h | Smart +20 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 2260 kg | — |
| Porta-bagagens | — | 630 l | — |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Smart |
| Comprimento | — | 4695 mm | — |
| Largura | — | 1920 mm | — |
| Altura | — | 1705 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2900 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Ford Explorer
Smart #5
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Ford Explorer
Smart #5
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o Smart #5 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Ford Explorer?
O Smart #5 tem 94 kWh e percorre 590 km, enquanto o Ford Explorer, com a sua bateria de 79 kWh, percorre 602 km. O consumo decide: 18,4 contra 13,1 kWh/100 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Smart #5 — a sua bateria de 94 kWh funciona então como fonte de energia. O Ford Explorer, com 79 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Ford Explorer aceita até 183 kW DC, o Smart #5 até 400 kW.
Qual é mais barato de utilizar?
O Ford Explorer consome menos eletricidade: 13,1 kWh/100 km contra 18,4 kWh/100 km no Smart #5. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 795 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




