Škoda Enyaq vs Smart #5

Smart #5 lidera por 9 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — Škoda Enyaq 165 kW, Smart #5 400 kW · Carregamento AC — Škoda Enyaq 11 kW, Smart #5 22 kW · Tempo de carregamento 10–80% — Škoda Enyaq 29 min, Smart #5 18 min.

Škoda Enyaq

O Škoda Enyaq é um SUV elétrico do segmento D, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 581 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Smart #5

O Smart #5 é um SUV do segmento D que oferece quatro variantes de tração com potências variando de 340 cv a 646 cv.

Perfil face ao mercado: Škoda Enyaq vs Smart #5

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Škoda Enyaq ou Smart #5 — quem ganha onde

Smart #5 lidera por 9 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmSmart #5 +9 km
    Škoda Enyaq
    581
    Smart #5
    590
  • Bateria kWhSmart #5 +17 kWh
    Škoda Enyaq
    77
    Smart #5
    94
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −3,2 kWh/100 km
    Škoda Enyaq
    15,2
    Smart #5
    18,4
  • Potência cvSmart #5 +77 cv
    Škoda Enyaq
    286
    Smart #5
    363
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #5 −0,1 s
    Škoda Enyaq
    6,6
    Smart #5
    6,5
  • Velocidade máxima km/hSmart #5 +20 km/h
    Škoda Enyaq
    180
    Smart #5
    200
  • Carregamento DC kWSmart #5 +235 kW
    Škoda Enyaq
    165
    Smart #5
    400
  • Carregamento AC kWSmart #5 +11 kW
    Škoda Enyaq
    11
    Smart #5
    22
  • Tempo de carregamento ↓ minSmart #5 −11 min
    Škoda Enyaq
    29
    Smart #5
    18
  • Peso ↓ kgŠkoda Enyaq −194 kg
    Škoda Enyaq
    2066
    Smart #5
    2260
  • Porta-bagagens lSmart #5 +45 l
    Škoda Enyaq
    585
    Smart #5
    630

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Škoda Enyaq vs Smart #5

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Škoda Enyaq vs Smart #5
Parâmetros-chave Škoda Enyaq
85
Smart #5
Pro+
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP581 km590 kmSmart +9 km
Bateria77 kWh94 kWhSmart +17 kWh
Consumo ↓15,2 kWh/100 km18,4 kWh/100 kmŠkoda −3,2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC165 kW400 kWSmart +235 kW
Carregamento AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min18 minSmart −11 min
Autonomia por minuto de carregamento14 km/min22,9 km/minSmart +8,9 km/min
Tensão400 V800 VSmart +400 V
Desempenho e tração
Potência286 cv363 cvSmart +77 cv
0–100 km/h ↓6,6 s6,5 sSmart −0,1 s
Velocidade máxima180 km/h200 km/hSmart +20 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓2066 kg2260 kgŠkoda −194 kg
Porta-bagagens585 l630 lSmart +45 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4658 mm4695 mmSmart +37 mm
Largura1879 mm1920 mmSmart +41 mm
Altura1622 mm1705 mmSmart +83 mm
Distância entre eixos2766 mm2900 mmSmart +134 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Škoda Enyaq

Custo por 100 km4,56
Por mês57
Por ano684

Smart #5

Custo por 100 km5,52
Por mês69
Por ano828

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Škoda Enyaq

Smart #5

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual carrega mais rápido?

O Škoda Enyaq aceita até 165 kW DC, o Smart #5 até 400 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 18 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Škoda Enyaq consome menos eletricidade: 15,2 kWh/100 km contra 18,4 kWh/100 km no Smart #5. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 480 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.