Kia EV6 vs Škoda Enyaq

Kia EV6 lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — Kia EV6 18 min, Škoda Enyaq 29 min · Carregamento DC — Kia EV6 258 kW, Škoda Enyaq 165 kW · Potência — Kia EV6 229 cv, Škoda Enyaq 286 cv.

Kia EV6

A Kia EV6 é um crossover elétrico do segmento D, que oferece três opções de motorização e baterias com diferentes potências e autonomias.

Škoda Enyaq

O Škoda Enyaq é um SUV elétrico do segmento D, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 581 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Perfil face ao mercado: Kia EV6 vs Škoda Enyaq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Kia EV6 ou Škoda Enyaq — quem ganha onde

Kia EV6 lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmKia EV6 +1 km
    Kia EV6
    582
    Škoda Enyaq
    581
  • Bateria kWhKia EV6 +7 kWh
    Kia EV6
    84
    Škoda Enyaq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −0,7 kWh/100 km
    Kia EV6
    15,9
    Škoda Enyaq
    15,2
  • Potência cvŠkoda Enyaq +57 cv
    Kia EV6
    229
    Škoda Enyaq
    286
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq −1,1 s
    Kia EV6
    7,7
    Škoda Enyaq
    6,6
  • Velocidade máxima km/hKia EV6 +5 km/h
    Kia EV6
    185
    Škoda Enyaq
    180
  • Carregamento DC kWKia EV6 +93 kW
    Kia EV6
    258
    Škoda Enyaq
    165
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Kia EV6
    11
    Škoda Enyaq
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minKia EV6 −11 min
    Kia EV6
    18
    Škoda Enyaq
    29
  • Peso ↓ kgKia EV6 −91 kg
    Kia EV6
    1975
    Škoda Enyaq
    2066
  • Porta-bagagens lŠkoda Enyaq +95 l
    Kia EV6
    490
    Škoda Enyaq
    585

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Kia EV6 vs Škoda Enyaq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Parâmetros-chave Kia EV6
84 kWh RWD
Škoda Enyaq
85
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP582 km581 kmKia +1 km
Bateria84 kWh77 kWhKia +7 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km15,2 kWh/100 kmŠkoda −0,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC258 kW165 kWKia +93 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓18 min29 minKia −11 min
Autonomia por minuto de carregamento22,6 km/min14 km/minKia +8,6 km/min
Tensão800 V400 VKia +400 V
Desempenho e tração
Potência229 cv286 cvŠkoda +57 cv
0–100 km/h ↓7,7 s6,6 sŠkoda −1,1 s
Velocidade máxima185 km/h180 km/hKia +5 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓1975 kg2066 kgKia −91 kg
Porta-bagagens490 l585 lŠkoda +95 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4695 mm4658 mmKia +37 mm
Largura1890 mm1879 mmKia +11 mm
Altura1550 mm1622 mmŠkoda +72 mm
Distância entre eixos2900 mm2766 mmKia +134 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Kia EV6

Custo por 100 km4,77
Por mês60
Por ano716

Škoda Enyaq

Custo por 100 km4,56
Por mês57
Por ano684

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Kia EV6

Škoda Enyaq

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Škoda Enyaq comporta mais: 585 l contra 490 l no Kia EV6. A diferença é de 95 l.

Qual carrega mais rápido?

O Kia EV6 aceita até 258 kW DC, o Škoda Enyaq até 165 kW. A carga de 10% a 80% demora 18 e 29 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Škoda Enyaq consome menos eletricidade: 15,2 kWh/100 km contra 15,9 kWh/100 km no Kia EV6. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 105 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.