Ford Explorer vs Polestar 4

Polestar 4 lidera por 4 a 3

Maiores diferenças: Consumo — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Polestar 4 17,8 kWh/100 km · Bateria — Ford Explorer 79 kWh, Polestar 4 94 kWh · Velocidade máxima — Ford Explorer 180 km/h, Polestar 4 200 km/h.

Ford Explorer

O Ford Explorer é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2027 em três versões: autonomia WLTP de 444 a 602 km, potência de 190 a 340 cv.

Polestar 4

O Polestar 4 é um SUV do segmento D que oferece alta potência na versão com dois motores e uma grande autonomia na configuração com um único motor.

Perfil face ao mercado: Ford Explorer vs Polestar 4

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Ford Explorer ou Polestar 4 — quem ganha onde

Polestar 4 lidera por 4 a 3

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmPolestar 4 +18 km
    Ford Explorer
    602
    Polestar 4
    620
  • Bateria kWhPolestar 4 +15 kWh
    Ford Explorer
    79
    Polestar 4
    94
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Explorer −4,7 kWh/100 km
    Ford Explorer
    13,1
    Polestar 4
    17,8
  • Potência cvFord Explorer +14 cv
    Ford Explorer
    286
    Polestar 4
    272
  • 0–100 km/h ↓ sFord Explorer −0,7 s
    Ford Explorer
    6,4
    Polestar 4
    7,1
  • Velocidade máxima km/hPolestar 4 +20 km/h
    Ford Explorer
    180
    Polestar 4
    200
  • Carregamento DC kWPolestar 4 +17 kW
    Ford Explorer
    183
    Polestar 4
    200
  • Carregamento AC kWSem dados
    Ford Explorer
    —
    Polestar 4
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    Ford Explorer
    —
    Polestar 4
    30
  • Peso ↓ kgSem dados
    Ford Explorer
    —
    Polestar 4
    2230
  • Porta-bagagens lSem dados
    Ford Explorer
    —
    Polestar 4
    526

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Ford Explorer vs Polestar 4

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Ford Explorer vs Polestar 4
Parâmetros-chave Ford Explorer
Extended Range RWD · ano-modelo 2027
Polestar 4
Rear Motor
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP602 km620 kmPolestar +18 km
Bateria79 kWh94 kWhPolestar +15 kWh
Consumo ↓13,1 kWh/100 km17,8 kWh/100 kmFord −4,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC183 kW200 kWPolestar +17 kW
Carregamento AC—11 kW—
Tempo de carregamento 10–80% ↓—30 min—
Autonomia por minuto de carregamento—14,5 km/min—
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência286 cv272 cvFord +14 cv
0–100 km/h ↓6,4 s7,1 sFord −0,7 s
Velocidade máxima180 km/h200 km/hPolestar +20 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓—2230 kg—
Porta-bagagens—526 l—
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Polestar
Comprimento—4839 mm—
Largura—2008 mm—
Altura—1544 mm—
Distância entre eixos—2999 mm—

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Ford Explorer

Custo por 100 km3,93
Por mês49
Por ano589

Polestar 4

Custo por 100 km5,34
Por mês67
Por ano801

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Ford Explorer

Polestar 4

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Ford Explorer ou Polestar 4?

O Polestar 4 vai mais longe: 620 km WLTP contra os 602 km do Ford Explorer. Isso representa uma diferença de 18 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Polestar 4 — a sua bateria de 94 kWh funciona então como fonte de energia. O Ford Explorer, com 79 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual carrega mais rápido?

O Ford Explorer aceita até 183 kW DC, o Polestar 4 até 200 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Ford Explorer consome menos eletricidade: 13,1 kWh/100 km contra 17,8 kWh/100 km no Polestar 4. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 705 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.