Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Tesla Model Y lidera por 6 a 2
Maiores diferenças: Potência — Ford Mustang Mach-E 276 cv, Tesla Model Y 514 cv · Carregamento DC — Ford Mustang Mach-E 150 kW, Tesla Model Y 250 kW · 0–100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Tesla Model Y 4,6 s.
Ford Mustang Mach-E
O Ford Mustang Mach-E é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2026 em quatro versões: autonomia WLTP de 470 a 615 km, potência de 268 a 487 cv.
Tesla Model Y
O Tesla Model Y é um SUV do segmento D que, no ano-modelo 2026, é oferecido em quatro variantes: a autonomia WLTP varia de 525 a 622 km e a aceleração de 0 a 100 km/h varia de 7,2 a 3,5 segundos.
Perfil face ao mercado: Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · ano-modelo 2026
Tesla Model YPremium AWD
Ford Mustang Mach-E ou Tesla Model Y — quem ganha onde
Tesla Model Y lidera por 6 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmTesla Model Y +7 km
- Bateria kWhFord Mustang Mach-E +9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −1,3 kWh/100 km
- Potência cvTesla Model Y +238 cv
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model Y −1,5 s
- Velocidade máxima km/hTesla Model Y +21 km/h
- Carregamento DC kWTesla Model Y +100 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgTesla Model Y −89 kg
- Porta-bagagens lSem dados
Dados técnicos: Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · ano-modelo 2026 | Tesla Model YPremium AWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 615 km | 622 km | Tesla +7 km |
| Bateria | 88 kWh | 79 kWh | Ford +9 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Ford −1,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 250 kW | Tesla +100 kW |
| Carregamento AC | — | 11 kW | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | — | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 276 cv | 514 cv | Tesla +238 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,1 s | 4,6 s | Tesla −1,5 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 201 km/h | Tesla +21 km/h |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2086 kg | 1997 kg | Tesla −89 kg |
| Porta-bagagens | — | 822 l | — |
| Comprimento | — | 4790 mm | — |
| Largura | — | 1920 mm | — |
| Altura | — | 1624 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2890 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o Ford Mustang Mach-E tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Tesla Model Y?
O Ford Mustang Mach-E tem 88 kWh e percorre 615 km, enquanto o Tesla Model Y, com a sua bateria de 79 kWh, percorre 622 km. O consumo decide: 14,3 contra 15,6 kWh/100 km.
Como difere a tração do Ford Mustang Mach-E e do Tesla Model Y?
O Ford Mustang Mach-E tem RWD e 276 cv. O Tesla Model Y tem AWD e 514 cv.
Qual é mais potente — Ford Mustang Mach-E ou Tesla Model Y?
O Tesla Model Y é mais potente: 514 cv contra os 276 cv do Ford Mustang Mach-E. A diferença é de 238 cv.
Qual carrega mais rápido?
O Ford Mustang Mach-E aceita até 150 kW DC, o Tesla Model Y até 250 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




