Citroën ë-C5 Aircross vs Lancia Gamma
Lancia Gamma lidera por 7 a 2
Maiores diferenças: Carregamento AC — Citroën ë-C5 Aircross 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · 0–100 km/h — Citroën ë-C5 Aircross 8,8 s, Lancia Gamma 7,8 s · Velocidade máxima — Citroën ë-C5 Aircross 170 km/h, Lancia Gamma 190 km/h.
Citroën ë-C5 Aircross
O Citroën ë-C5 Aircross é um SUV do segmento C que oferece duas versões com grande autonomia e potência, ambas equipadas com tração dianteira.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Perfil face ao mercado: Citroën ë-C5 Aircross vs Lancia Gamma
Citroën ë-C5 AircrossLong Range
Lancia GammaLong Range
Citroën ë-C5 Aircross ou Lancia Gamma — quem ganha onde
Lancia Gamma lidera por 7 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +61 km
- Bateria kWhLancia Gamma +0,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,6 kWh/100 km
- Potência cvLancia Gamma +14 cv
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −1 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWCitroën ë-C5 Aircross +4 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgLancia Gamma −36 kg
- Porta-bagagens lCitroën ë-C5 Aircross +5 l
Dados técnicos: Citroën ë-C5 Aircross vs Lancia Gamma
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Citroën ë-C5 AircrossLong Range | Lancia GammaLong Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 680 km | 741 km | Lancia +61 km |
| Bateria | 96,9 kWh | 97,2 kWh | Lancia +0,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −1,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 160 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 11 kW | 7 kW | Citroën +4 kW |
| Tempo de carregamento 20–80% ↓ | 27 min | 27 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15,1 km/min | 16,5 km/min | Lancia +1,4 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 231 cv | 245 cv | Lancia +14 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,8 s | 7,8 s | Lancia −1 s |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 190 km/h | Lancia +20 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2171 kg | 2135 kg | Lancia −36 kg |
| Porta-bagagens | 565 l | 560 l | Citroën +5 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4652 mm | 4672 mm | Lancia +20 mm |
| Largura | 1936 mm | 1898 mm | Citroën +38 mm |
| Altura | 1691 mm | 1664 mm | Citroën +27 mm |
| Distância entre eixos | 2784 mm | 2791 mm | Lancia +7 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Citroën ë-C5 Aircross
Lancia Gamma
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Citroën ë-C5 Aircross
Lancia Gamma
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Citroën ë-C5 Aircross ou Lancia Gamma?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 680 km do Citroën ë-C5 Aircross. Isso representa uma diferença de 61 km.
Qual carrega mais rápido?
O Citroën ë-C5 Aircross aceita até 160 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW. A carga de 20% a 80% demora 27 e 27 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Lancia Gamma consome menos eletricidade: 16,2 kWh/100 km contra 17,8 kWh/100 km no Citroën ë-C5 Aircross. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 240 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.


