Citroën ë-C5 Aircross vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 6 a 3
Maiores diferenças: 0–100 km/h — Citroën ë-C5 Aircross 8,8 s, Škoda Elroq 6,2 s · Potência — Citroën ë-C5 Aircross 231 cv, Škoda Elroq 299 cv · Bateria — Citroën ë-C5 Aircross 96,9 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Citroën ë-C5 Aircross
O Citroën ë-C5 Aircross é um SUV do segmento C que oferece duas versões com grande autonomia e potência, ambas equipadas com tração dianteira.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: Citroën ë-C5 Aircross vs Škoda Elroq
Citroën ë-C5 AircrossLong Range
Škoda Elroq85x
Citroën ë-C5 Aircross ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 6 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmCitroën ë-C5 Aircross +104 km
- Bateria kWhCitroën ë-C5 Aircross +19,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −2,3 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +68 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,6 s
- Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +5 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgŠkoda Elroq −39 kg
- Porta-bagagens lCitroën ë-C5 Aircross +95 l
Dados técnicos: Citroën ë-C5 Aircross vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Citroën ë-C5 AircrossLong Range | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 680 km | 576 km | Citroën +104 km |
| Bateria | 96,9 kWh | 77 kWh | Citroën +19,9 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −2,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15,1 km/min | 13,9 km/min | Citroën +1,2 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 231 cv | 299 cv | Škoda +68 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,8 s | 6,2 s | Škoda −2,6 s |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2171 kg | 2132 kg | Škoda −39 kg |
| Porta-bagagens | 565 l | 470 l | Citroën +95 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4652 mm | 4488 mm | Citroën +164 mm |
| Largura | 1936 mm | 1884 mm | Citroën +52 mm |
| Altura | 1691 mm | 1620 mm | Citroën +71 mm |
| Distância entre eixos | 2784 mm | 2766 mm | Citroën +18 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Citroën ë-C5 Aircross
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Citroën ë-C5 Aircross
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Citroën ë-C5 Aircross ou Škoda Elroq?
O Citroën ë-C5 Aircross vai mais longe: 680 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 104 km.
Como difere a tração do Citroën ë-C5 Aircross e do Škoda Elroq?
O Citroën ë-C5 Aircross tem FWD e 231 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Citroën ë-C5 Aircross comporta mais: 565 l contra 470 l no Škoda Elroq. A diferença é de 95 l.
Qual carrega mais rápido?
O Citroën ë-C5 Aircross aceita até 160 kW DC, o Škoda Elroq até 165 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



