BMW iX5 vs Voyah Free

BMW iX5 lidera por 7 a 3

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX5 460 kW, Voyah Free 100 kW · Carregamento AC — BMW iX5 22 kW, Voyah Free 11 kW · Autonomia WLTP — BMW iX5 845 km, Voyah Free 500 km.

BMW iX5

O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.

Voyah Free

O Voyah Free é um SUV do segmento E, equipado com tração integral e uma bateria de 106 kWh.

Perfil face ao mercado: BMW iX5 vs Voyah Free

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX5 ou Voyah Free — quem ganha onde

BMW iX5 lidera por 7 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX5 +345 km
    BMW iX5
    845
    Voyah Free
    500
  • Bateria kWhBMW iX5 +35 kWh
    BMW iX5
    141
    Voyah Free
    106
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVoyah Free −0,1 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    Voyah Free
    20
  • Potência cvBMW iX5 +88 cv
    BMW iX5
    578
    Voyah Free
    490
  • 0–100 km/h ↓ sVoyah Free −0,2 s
    BMW iX5
    4,6
    Voyah Free
    4,4
  • Velocidade máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
    BMW iX5
    210
    Voyah Free
    200
  • Carregamento DC kWBMW iX5 +360 kW
    BMW iX5
    460
    Voyah Free
    100
  • Carregamento AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX5
    22
    Voyah Free
    11
  • Peso ↓ kgVoyah Free −485 kg
    BMW iX5
    2825
    Voyah Free
    2340
  • Porta-bagagens lBMW iX5 +95 l
    BMW iX5
    655
    Voyah Free
    560

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX5 vs Voyah Free

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX5 vs Voyah Free
Parâmetros-chave BMW iX5
60 xDrive
Voyah Free
EV
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP845 km500 kmBMW +345 km
Bateria141 kWh106 kWhBMW +35 kWh
Consumo ↓20,1 kWh/100 km20 kWh/100 kmVoyah −0,1 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC460 kW100 kWBMW +360 kW
Carregamento AC22 kW11 kWBMW +11 kW
Tempo de carregamento ⚠23 min 10–80%45 min 20–80%22 min
Autonomia por minuto de carregamento25,7 km/min6,7 km/minBMW +19 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência578 cv490 cvBMW +88 cv
0–100 km/h ↓4,6 s4,4 sVoyah −0,2 s
Velocidade máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2825 kg2340 kgVoyah −485 kg
Porta-bagagens655 l560 lBMW +95 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Voyah
Comprimento4994 mm4905 mmBMW +89 mm
Largura2000 mm1950 mmBMW +50 mm
Altura1748 mm1645 mmBMW +103 mm
Distância entre eixos3035 mm2960 mmBMW +75 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX5

Custo por 100 km6,03
Por mês75
Por ano905

Voyah Free

Custo por 100 km6
Por mês75
Por ano900

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX5

Voyah Free

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX5 ou Voyah Free?

O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 500 km do Voyah Free. Isso representa uma diferença de 345 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Voyah Free — a sua bateria de 106 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX5, com 141 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BMW iX5 comporta mais: 655 l contra 560 l no Voyah Free. A diferença é de 95 l.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX5 aceita até 460 kW DC, o Voyah Free até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.