Abarth 500e vs Smart #2
Abarth 500e lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Potência — Abarth 500e 155 cv, Smart #2 82 cv · 0–100 km/h — Abarth 500e 7 s, Smart #2 11,6 s · Porta-bagagens — Abarth 500e 185 l, Smart #2 305 l.
Abarth 500e
Um hatchback compacto elétrico da categoria A, que combina dimensões compactas com um desempenho de até 155 km/h e uma aceleração de 0 a 100 km/h em 7 segundos.
Smart #2
O Smart #2 é um carro urbano para duas pessoas, pertencente ao segmento A: possui uma bateria de 35,8 kWh, autonomia WLTP de 290 km, potência de 82 cavalos e carregamento rápido (DC) de até 65 kW.
Perfil face ao mercado: Abarth 500e vs Smart #2
Abarth 500eTurismo
Smart #2Pure+
Abarth 500e ou Smart #2 — quem ganha onde
Abarth 500e lidera por 5 a 4
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmSmart #2 +37 km
- Bateria kWhAbarth 500e +2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #2 −4,5 kWh/100 km
- Potência cvAbarth 500e +73 cv
- 0–100 km/h ↓ sAbarth 500e −4,6 s
- Velocidade máxima km/hAbarth 500e +15 km/h
- Carregamento DC kWAbarth 500e +20 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSmart #2 −270 kg
- Porta-bagagens lSmart #2 +120 l
Dados técnicos: Abarth 500e vs Smart #2
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Abarth 500eTurismo | Smart #2Pure+ | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 253 km | 290 km | Smart +37 km |
| Bateria | 37,8 kWh | 35,8 kWh | Abarth +2 kWh |
| Consumo ↓ | 18,1 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Smart −4,5 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 85 kW | 65 kW | Abarth +20 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 0–80% ↓ | 35 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 5,8 km/min | — | — |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 155 cv | 82 cv | Abarth +73 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 11,6 s | Abarth −4,6 s |
| Velocidade máxima | 155 km/h | 140 km/h | Abarth +15 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1410 kg | 1140 kg | Smart −270 kg |
| Porta-bagagens | 185 l | 305 l | Smart +120 l |
| Comprimento | 3673 mm | 2746 mm | Abarth +927 mm |
| Largura | 1683 mm | 1760 mm | Smart +77 mm |
| Altura | 1518 mm | 1555 mm | Smart +37 mm |
| Distância entre eixos | 2322 mm | 1875 mm | Abarth +447 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Abarth 500e
Smart #2
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Abarth 500e
Smart #2
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Abarth 500e ou Smart #2?
O Smart #2 vai mais longe: 290 km WLTP contra os 253 km do Abarth 500e. Isso representa uma diferença de 37 km.
Porque é que o Abarth 500e tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Smart #2?
O Abarth 500e tem 37,8 kWh e percorre 253 km, enquanto o Smart #2, com a sua bateria de 35,8 kWh, percorre 290 km. O consumo decide: 18,1 contra 13,6 kWh/100 km.
Como difere a tração do Abarth 500e e do Smart #2?
O Abarth 500e tem FWD e 155 cv. O Smart #2 tem RWD e 82 cv.
Qual é mais potente — Abarth 500e ou Smart #2?
O Abarth 500e é mais potente: 155 cv contra os 82 cv do Smart #2. A diferença é de 73 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.

