Leapmotor T03 vs Smart #2
Smart #2 lidera por 5 a 2
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Leapmotor T03 210 l, Smart #2 305 l · Carregamento DC — Leapmotor T03 45 kW, Smart #2 65 kW · Potência — Leapmotor T03 95 cv, Smart #2 82 cv.
Leapmotor T03
O Leapmotor T03 é um hatchback urbano do segmento A com bateria de 37,3 kWh e autonomia WLTP de 275 km no ano-modelo 2026.
Smart #2
O Smart #2 é um carro urbano para duas pessoas, pertencente ao segmento A: possui uma bateria de 35,8 kWh, autonomia WLTP de 290 km, potência de 82 cavalos e carregamento rápido (DC) de até 65 kW.
Perfil face ao mercado: Leapmotor T03 vs Smart #2
Leapmotor T03Electric · ano-modelo 2026
Smart #2Pure+
Leapmotor T03 ou Smart #2 — quem ganha onde
Smart #2 lidera por 5 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmSmart #2 +15 km
- Bateria kWhLeapmotor T03 +1,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSem diferença
- Potência cvLeapmotor T03 +13 cv
- 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −1,1 s
- Velocidade máxima km/hSmart #2 +10 km/h
- Carregamento DC kWSmart #2 +20 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lSmart #2 +95 l
Dados técnicos: Leapmotor T03 vs Smart #2
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Leapmotor T03Electric · ano-modelo 2026 | Smart #2Pure+ | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 275 km | 290 km | Smart +15 km |
| Bateria | 37,3 kWh | 35,8 kWh | Leapmotor +1,5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,6 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Sem diferença |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 45 kW | 65 kW | Smart +20 kW |
| Carregamento AC | — | 11 kW | — |
| Tempo de carregamento 30–80% ↓ | 36 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 3,8 km/min | — | — |
| Tensão | — | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 95 cv | 82 cv | Leapmotor +13 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 12,7 s | 11,6 s | Smart −1,1 s |
| Velocidade máxima | 130 km/h | 140 km/h | Smart +10 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1140 kg | — |
| Porta-bagagens | 210 l | 305 l | Smart +95 l |
| Comprimento | 3620 mm | 2746 mm | Leapmotor +874 mm |
| Largura | — | 1760 mm | — |
| Altura | — | 1555 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 1875 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Leapmotor T03
Smart #2
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Leapmotor T03
Smart #2
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Leapmotor T03 ou Smart #2?
O Smart #2 vai mais longe: 290 km WLTP contra os 275 km do Leapmotor T03. Isso representa uma diferença de 15 km.
Porque é que o Leapmotor T03 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Smart #2?
O Leapmotor T03 tem 37,3 kWh e percorre 275 km, enquanto o Smart #2, com a sua bateria de 35,8 kWh, percorre 290 km. O consumo decide: 13,6 contra 13,6 kWh/100 km.
Como difere a tração do Leapmotor T03 e do Smart #2?
O Leapmotor T03 tem FWD e 95 cv. O Smart #2 tem RWD e 82 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Smart #2 comporta mais: 305 l contra 210 l no Leapmotor T03. A diferença é de 95 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.
