Dacia Spring vs Smart #2

Smart #2 lidera por 6 a 2

Maiores diferenças: Bateria — Dacia Spring 27,5 kWh, Smart #2 35,8 kWh · Carregamento DC — Dacia Spring 50 kW, Smart #2 65 kW · Autonomia WLTP — Dacia Spring 250 km, Smart #2 290 km.

Dacia Spring

O Dacia Spring de segunda geração é um hatchback compacto do segmento A, com uma bateria de 27,5 kWh, autonomia WLTP de 250 km e potência de 82 cavalos-vapor.

Smart #2

O Smart #2 é um carro urbano para duas pessoas, pertencente ao segmento A: possui uma bateria de 35,8 kWh, autonomia WLTP de 290 km, potência de 82 cavalos e carregamento rápido (DC) de até 65 kW.

Perfil face ao mercado: Dacia Spring vs Smart #2

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Dacia Spring ou Smart #2 — quem ganha onde

Smart #2 lidera por 6 a 2

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmSmart #2 +40 km
    Dacia Spring
    250
    Smart #2
    290
  • Bateria kWhSmart #2 +8,3 kWh
    Dacia Spring
    27,5
    Smart #2
    35,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −0,9 kWh/100 km
    Dacia Spring
    12,7
    Smart #2
    13,6
  • Potência cvSem diferença
    Dacia Spring
    82
    Smart #2
    82
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −0,5 s
    Dacia Spring
    12,1
    Smart #2
    11,6
  • Velocidade máxima km/hSmart #2 +10 km/h
    Dacia Spring
    130
    Smart #2
    140
  • Carregamento DC kWSmart #2 +15 kW
    Dacia Spring
    50
    Smart #2
    65
  • Carregamento AC kWSem dados
    Dacia Spring
    —
    Smart #2
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    Dacia Spring
    30
    Smart #2
    —
  • Peso ↓ kgSmart #2 −47 kg
    Dacia Spring
    1187
    Smart #2
    1140
  • Porta-bagagens lDacia Spring +20 l
    Dacia Spring
    325
    Smart #2
    305

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Dacia Spring vs Smart #2

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Dacia Spring vs Smart #2
Parâmetros-chave Dacia Spring
Electric 80
Smart #2
Pure+
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP250 km290 kmSmart +40 km
Bateria27,5 kWh35,8 kWhSmart +8,3 kWh
Consumo ↓12,7 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmDacia −0,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC50 kW65 kWSmart +15 kW
Carregamento AC—11 kW—
Tempo de carregamento 10–80% ↓30 min——
Autonomia por minuto de carregamento5,8 km/min——
Tensão———
Desempenho e tração
Potência82 cv82 cvSem diferença
0–100 km/h ↓12,1 s11,6 sSmart −0,5 s
Velocidade máxima130 km/h140 km/hSmart +10 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1187 kg1140 kgSmart −47 kg
Porta-bagagens325 l305 lDacia +20 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas Dacia
Comprimento3855 mm2746 mmDacia +1109 mm
Largura1722 mm1760 mmSmart +38 mm
Altura1519 mm1555 mmSmart +36 mm
Distância entre eixos2492 mm1875 mmDacia +617 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Dacia Spring

Custo por 100 km3,81
Por mês48
Por ano571

Smart #2

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Dacia Spring

Smart #2

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Dacia Spring ou Smart #2?

O Smart #2 vai mais longe: 290 km WLTP contra os 250 km do Dacia Spring. Isso representa uma diferença de 40 km.

Como difere a tração do Dacia Spring e do Smart #2?

O Dacia Spring tem FWD e 82 cv. O Smart #2 tem RWD e 82 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Dacia Spring — a sua bateria de 27,5 kWh funciona então como fonte de energia. O Smart #2, com 35,8 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual carrega mais rápido?

O Dacia Spring aceita até 50 kW DC, o Smart #2 até 65 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.