Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
Renault Twingo E-Tech lidera por 3 a 2
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Dacia Spring 325 l, Renault Twingo E-Tech 360 l · Autonomia WLTP — Dacia Spring 250 km, Renault Twingo E-Tech 263 km · Consumo — Dacia Spring 12,7 kWh/100 km, Renault Twingo E-Tech 12,2 kWh/100 km.
Dacia Spring
O Dacia Spring de segunda geração é um hatchback compacto do segmento A, com uma bateria de 27,5 kWh, autonomia WLTP de 250 km e potência de 82 cavalos-vapor.
Renault Twingo E-Tech
O Renault Twingo E-Tech é um hatchback compacto do segmento A, que oferece uma autonomia de 263 km e dimensões compactas.
Perfil face ao mercado: Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
- Dacia SpringElectric 80
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Dacia Spring ou Renault Twingo E-Tech — quem ganha onde
Renault Twingo E-Tech lidera por 3 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmRenault Twingo E-Tech +13 km
- Bateria kWhSem diferença
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −0,5 kWh/100 km
- Potência cvDacia Spring +2 cv
- 0–100 km/h ↓ sSem diferença
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgDacia Spring −13 kg
- Porta-bagagens lRenault Twingo E-Tech +35 l
Dados técnicos: Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Dacia SpringElectric 80 | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 250 km | 263 km | Renault +13 km |
| Bateria | 27,5 kWh | 27,5 kWh | Sem diferença |
| Consumo ↓ | 12,7 kWh/100 km | 12,2 kWh/100 km | Renault −0,5 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 50 kW | 50 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | — | 11 kW | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 30 min | 30 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 5,8 km/min | 6,1 km/min | Renault +0,3 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 82 cv | 80 cv | Dacia +2 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 12,1 s | 12,1 s | Sem diferença |
| Velocidade máxima | 130 km/h | 130 km/h | Sem diferença |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1187 kg | 1200 kg | Dacia −13 kg |
| Porta-bagagens | 325 l | 360 l | Renault +35 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 3855 mm | 3789 mm | Dacia +66 mm |
| Largura | 1722 mm | 1720 mm | Dacia +2 mm |
| Altura | 1519 mm | 1495 mm | Dacia +24 mm |
| Distância entre eixos | 2492 mm | 2500 mm | Renault +8 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Dacia Spring
Renault Twingo E-Tech
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Dacia Spring
Renault Twingo E-Tech
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Dacia Spring ou Renault Twingo E-Tech?
O Renault Twingo E-Tech vai mais longe: 263 km WLTP contra os 250 km do Dacia Spring. Isso representa uma diferença de 13 km.
Qual carrega mais rápido?
O Dacia Spring aceita até 50 kW DC, o Renault Twingo E-Tech até 50 kW. A carga de 10% a 80% demora 30 e 30 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Renault Twingo E-Tech consome menos eletricidade: 12,2 kWh/100 km contra 12,7 kWh/100 km no Dacia Spring. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 75 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




