Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Renault Twingo E-Tech lidera por 4 a 3
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Leapmotor T03 210 l, Renault Twingo E-Tech 360 l · Bateria — Leapmotor T03 37,3 kWh, Renault Twingo E-Tech 27,5 kWh · Potência — Leapmotor T03 95 cv, Renault Twingo E-Tech 80 cv.
Leapmotor T03
O Leapmotor T03 é um hatchback urbano do segmento A com bateria de 37,3 kWh e autonomia WLTP de 275 km no ano-modelo 2026.
Renault Twingo E-Tech
O Renault Twingo E-Tech é um hatchback compacto do segmento A, que oferece uma autonomia de 263 km e dimensões compactas.
Perfil face ao mercado: Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Leapmotor T03Electric · ano-modelo 2026
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Leapmotor T03 ou Renault Twingo E-Tech — quem ganha onde
Renault Twingo E-Tech lidera por 4 a 3
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLeapmotor T03 +12 km
- Bateria kWhLeapmotor T03 +9,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −1,4 kWh/100 km
- Potência cvLeapmotor T03 +15 cv
- 0–100 km/h ↓ sRenault Twingo E-Tech −0,6 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWRenault Twingo E-Tech +5 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lRenault Twingo E-Tech +150 l
Dados técnicos: Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Leapmotor T03Electric · ano-modelo 2026 | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 275 km | 263 km | Leapmotor +12 km |
| Bateria | 37,3 kWh | 27,5 kWh | Leapmotor +9,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,6 kWh/100 km | 12,2 kWh/100 km | Renault −1,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 45 kW | 50 kW | Renault +5 kW |
| Carregamento AC | — | 11 kW | — |
| Tempo de carregamento ⚠ | 36 min 30–80% | 30 min 10–80% | 6 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 3,8 km/min | 6,1 km/min | Renault +2,3 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 95 cv | 80 cv | Leapmotor +15 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 12,7 s | 12,1 s | Renault −0,6 s |
| Velocidade máxima | 130 km/h | 130 km/h | Sem diferença |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1200 kg | — |
| Porta-bagagens | 210 l | 360 l | Renault +150 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Renault |
| Comprimento | 3620 mm | 3789 mm | Renault +169 mm |
| Largura | — | 1720 mm | — |
| Altura | — | 1495 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2500 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Leapmotor T03
Renault Twingo E-Tech
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Leapmotor T03
Renault Twingo E-Tech
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Leapmotor T03 ou Renault Twingo E-Tech?
O Leapmotor T03 vai mais longe: 275 km WLTP contra os 263 km do Renault Twingo E-Tech. Isso representa uma diferença de 12 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Renault Twingo E-Tech — a sua bateria de 27,5 kWh funciona então como fonte de energia. O Leapmotor T03, com 37,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Renault Twingo E-Tech comporta mais: 360 l contra 210 l no Leapmotor T03. A diferença é de 150 l.
Qual carrega mais rápido?
O Leapmotor T03 aceita até 45 kW DC, o Renault Twingo E-Tech até 50 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.

