Dacia Spring vs Smart #2

Smart #2 lidera por 9 a 1

Maiores diferenças: Carregamento DC — Dacia Spring 30 kW, Smart #2 65 kW · Potência — Dacia Spring 45 cv, Smart #2 82 cv · 0–100 km/h — Dacia Spring 19 s, Smart #2 11,6 s.

Dacia Spring

O Dacia Spring é um hatchback urbano do segmento A, no ano-modelo 2026 em duas variantes de potência, 70 e 100 cv, com autonomia WLTP até 225 km.

Smart #2

O Smart #2 é um carro urbano para duas pessoas, pertencente ao segmento A: possui uma bateria de 35,8 kWh, autonomia WLTP de 290 km, potência de 82 cavalos e carregamento rápido (DC) de até 65 kW.

Perfil face ao mercado: Dacia Spring vs Smart #2

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Dacia Spring ou Smart #2 — quem ganha onde

Smart #2 lidera por 9 a 1

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmSmart #2 +60 km
    Dacia Spring
    230
    Smart #2
    290
  • Bateria kWhSmart #2 +9 kWh
    Dacia Spring
    26,8
    Smart #2
    35,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #2 −0,3 kWh/100 km
    Dacia Spring
    13,9
    Smart #2
    13,6
  • Potência cvSmart #2 +37 cv
    Dacia Spring
    45
    Smart #2
    82
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −7,4 s
    Dacia Spring
    19
    Smart #2
    11,6
  • Velocidade máxima km/hSmart #2 +15 km/h
    Dacia Spring
    125
    Smart #2
    140
  • Carregamento DC kWSmart #2 +35 kW
    Dacia Spring
    30
    Smart #2
    65
  • Carregamento AC kWSmart #2 +4 kW
    Dacia Spring
    7
    Smart #2
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    Dacia Spring
    56
    Smart #2
    —
  • Peso ↓ kgDacia Spring −245 kg
    Dacia Spring
    895
    Smart #2
    1140
  • Porta-bagagens lSmart #2 +15 l
    Dacia Spring
    290
    Smart #2
    305

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Dacia Spring vs Smart #2

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Dacia Spring vs Smart #2
Parâmetros-chave Dacia Spring
Electric 45
Smart #2
Pure+
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP230 km290 kmSmart +60 km
Bateria26,8 kWh35,8 kWhSmart +9 kWh
Consumo ↓13,9 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmSmart −0,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC30 kW65 kWSmart +35 kW
Carregamento AC7 kW11 kWSmart +4 kW
Tempo de carregamento 0–80% ↓56 min——
Autonomia por minuto de carregamento3,3 km/min——
Tensão400 V——
Desempenho e tração
Potência45 cv82 cvSmart +37 cv
0–100 km/h ↓19 s11,6 sSmart −7,4 s
Velocidade máxima125 km/h140 km/hSmart +15 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓895 kg1140 kgDacia −245 kg
Porta-bagagens290 l305 lSmart +15 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas Dacia
Comprimento3701 mm2746 mmDacia +955 mm
Largura1583 mm1760 mmSmart +177 mm
Altura1489 mm1555 mmSmart +66 mm
Distância entre eixos2423 mm1875 mmDacia +548 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Dacia Spring

Custo por 100 km4,17
Por mês52
Por ano626

Smart #2

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Dacia Spring

Smart #2

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Dacia Spring ou Smart #2?

O Smart #2 vai mais longe: 290 km WLTP contra os 230 km do Dacia Spring. Isso representa uma diferença de 60 km.

Como difere a tração do Dacia Spring e do Smart #2?

O Dacia Spring tem FWD e 45 cv. O Smart #2 tem RWD e 82 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Dacia Spring — a sua bateria de 26,8 kWh funciona então como fonte de energia. O Smart #2, com 35,8 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — Dacia Spring ou Smart #2?

O Smart #2 é mais potente: 82 cv contra os 45 cv do Dacia Spring. A diferença é de 37 cv.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.