Dacia Spring vs Dacia Spring
Dacia Spring lidera por 8 a 1
Maiores diferenças: Potência — Dacia Spring 45 cv, Dacia Spring 82 cv · Carregamento DC — Dacia Spring 30 kW, Dacia Spring 50 kW · 0–100 km/h — Dacia Spring 19 s, Dacia Spring 12,1 s.
Dacia Spring
O Dacia Spring é um hatchback urbano do segmento A, no ano-modelo 2026 em duas variantes de potência, 70 e 100 cv, com autonomia WLTP até 225 km.
Dacia Spring
O Dacia Spring de segunda geração é um hatchback compacto do segmento A, com uma bateria de 27,5 kWh, autonomia WLTP de 250 km e potência de 82 cavalos-vapor.
Perfil face ao mercado: Dacia Spring vs Dacia Spring
- Dacia SpringElectric 45
- Dacia SpringElectric 80
Dacia Spring ou Dacia Spring — quem ganha onde
Dacia Spring lidera por 8 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmDacia Spring +20 km
- Bateria kWhDacia Spring +0,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −1,2 kWh/100 km
- Potência cvDacia Spring +37 cv
- 0–100 km/h ↓ sDacia Spring −6,9 s
- Velocidade máxima km/hDacia Spring +5 km/h
- Carregamento DC kWDacia Spring +20 kW
- Carregamento AC kWSem dados
- Peso ↓ kgDacia Spring −292 kg
- Porta-bagagens lDacia Spring +35 l
Dados técnicos: Dacia Spring vs Dacia Spring
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Dacia SpringElectric 45 | Dacia SpringElectric 80 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 230 km | 250 km | Dacia +20 km |
| Bateria | 26,8 kWh | 27,5 kWh | Dacia +0,7 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 12,7 kWh/100 km | Dacia −1,2 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 30 kW | 50 kW | Dacia +20 kW |
| Carregamento AC | 7 kW | — | — |
| Tempo de carregamento ⚠ | 56 min 0–80% | 30 min 10–80% | 26 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 3,3 km/min | 5,8 km/min | Dacia +2,5 km/min |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 45 cv | 82 cv | Dacia +37 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 19 s | 12,1 s | Dacia −6,9 s |
| Velocidade máxima | 125 km/h | 130 km/h | Dacia +5 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 895 kg | 1187 kg | Dacia −292 kg |
| Porta-bagagens | 290 l | 325 l | Dacia +35 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 3701 mm | 3855 mm | Dacia +154 mm |
| Largura | 1583 mm | 1722 mm | Dacia +139 mm |
| Altura | 1489 mm | 1519 mm | Dacia +30 mm |
| Distância entre eixos | 2423 mm | 2492 mm | Dacia +69 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Dacia Spring
Dacia Spring
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Dacia Spring
Dacia Spring
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Dacia Spring ou Dacia Spring?
O Dacia Spring vai mais longe: 250 km WLTP contra os 230 km do Dacia Spring. Isso representa uma diferença de 20 km.
Qual é mais potente — Dacia Spring ou Dacia Spring?
O Dacia Spring é mais potente: 82 cv contra os 45 cv do Dacia Spring. A diferença é de 37 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Dacia Spring comporta mais: 325 l contra 290 l no Dacia Spring. A diferença é de 35 l.
Qual carrega mais rápido?
O Dacia Spring aceita até 30 kW DC, o Dacia Spring até 50 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




