Abarth 500e vs Leapmotor T03

Abarth 500e lidera por 5 a 3

Maiores diferenças: Carregamento DC — Abarth 500e 85 kW, Leapmotor T03 45 kW · 0–100 km/h — Abarth 500e 7 s, Leapmotor T03 12,7 s · Potência — Abarth 500e 155 cv, Leapmotor T03 95 cv.

Abarth 500e

Um hatchback compacto elétrico da categoria A, que combina dimensões compactas com um desempenho de até 155 km/h e uma aceleração de 0 a 100 km/h em 7 segundos.

Leapmotor T03

O Leapmotor T03 é um hatchback urbano do segmento A com bateria de 37,3 kWh e autonomia WLTP de 275 km no ano-modelo 2026.

Perfil face ao mercado: Abarth 500e vs Leapmotor T03

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Abarth 500e ou Leapmotor T03 — quem ganha onde

Abarth 500e lidera por 5 a 3

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmLeapmotor T03 +22 km
    Abarth 500e
    253
    Leapmotor T03
    275
  • Bateria kWhAbarth 500e +0,5 kWh
    Abarth 500e
    37,8
    Leapmotor T03
    37,3
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLeapmotor T03 −4,5 kWh/100 km
    Abarth 500e
    18,1
    Leapmotor T03
    13,6
  • Potência cvAbarth 500e +60 cv
    Abarth 500e
    155
    Leapmotor T03
    95
  • 0–100 km/h ↓ sAbarth 500e −5,7 s
    Abarth 500e
    7
    Leapmotor T03
    12,7
  • Velocidade máxima km/hAbarth 500e +25 km/h
    Abarth 500e
    155
    Leapmotor T03
    130
  • Carregamento DC kWAbarth 500e +40 kW
    Abarth 500e
    85
    Leapmotor T03
    45
  • Carregamento AC kWSem dados
    Abarth 500e
    11
    Leapmotor T03
    —
  • Peso ↓ kgSem dados
    Abarth 500e
    1410
    Leapmotor T03
    —
  • Porta-bagagens lLeapmotor T03 +25 l
    Abarth 500e
    185
    Leapmotor T03
    210

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Abarth 500e vs Leapmotor T03

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Abarth 500e vs Leapmotor T03
Parâmetros-chave Abarth 500e
Turismo
Leapmotor T03
Electric · ano-modelo 2026
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP253 km275 kmLeapmotor +22 km
Bateria37,8 kWh37,3 kWhAbarth +0,5 kWh
Consumo ↓18,1 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmLeapmotor −4,5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC85 kW45 kWAbarth +40 kW
Carregamento AC11 kW——
Tempo de carregamento ⚠35 min 0–80%36 min 30–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento5,8 km/min3,8 km/minAbarth +2 km/min
Tensão400 V——
Desempenho e tração
Potência155 cv95 cvAbarth +60 cv
0–100 km/h ↓7 s12,7 sAbarth −5,7 s
Velocidade máxima155 km/h130 km/hAbarth +25 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1410 kg——
Porta-bagagens185 l210 lLeapmotor +25 l
Comprimento3673 mm3620 mmAbarth +53 mm
Largura1683 mm——
Altura1518 mm——
Distância entre eixos2322 mm——

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Abarth 500e

Custo por 100 km5,43
Por mês68
Por ano815

Leapmotor T03

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Abarth 500e

Leapmotor T03

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento A

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Abarth 500e ou Leapmotor T03?

O Leapmotor T03 vai mais longe: 275 km WLTP contra os 253 km do Abarth 500e. Isso representa uma diferença de 22 km.

Porque é que o Abarth 500e tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Leapmotor T03?

O Abarth 500e tem 37,8 kWh e percorre 253 km, enquanto o Leapmotor T03, com a sua bateria de 37,3 kWh, percorre 275 km. O consumo decide: 18,1 contra 13,6 kWh/100 km.

Qual é mais potente — Abarth 500e ou Leapmotor T03?

O Abarth 500e é mais potente: 155 cv contra os 95 cv do Leapmotor T03. A diferença é de 60 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Leapmotor T03 comporta mais: 210 l contra 185 l no Abarth 500e. A diferença é de 25 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.