BYD Atto 8 vs BYD Tang
BYD Atto 8 mène 3 à 2
Principales différences : 0 à 100 km/h — BYD Atto 8 8 s, BYD Tang 4,9 s · Consommation — BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km, BYD Tang 24 kWh/100 km · Autonomie WLTP — BYD Atto 8 653 km, BYD Tang 530 km.
BYD Atto 8
Le BYD Atto 8 est un SUV de segment E pouvant accueillir jusqu'à sept personnes, équipé d'une batterie de 115 kWh : son autonomie WLTP varie de 602 à 653 km et sa puissance se situe entre 462 et 775 chevaux.
BYD Tang
Un SUV électrique de la catégorie E, offrant une motorisation puissante.
Profil face au marché : BYD Atto 8 vs BYD Tang
BYD Atto 8Design
BYD TangFlagship
BYD Atto 8 ou BYD Tang — qui gagne sur quoi
BYD Atto 8 mène 3 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBYD Atto 8 +123 km
- Batterie kWhBYD Atto 8 +6,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −6,4 kWh/100 km
- Puissance chBYD Tang +55 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Tang −3,1 s
- Vitesse maximale km/hDonnées manquantes
- Charge rapide DC kWDonnées manquantes
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lDonnées manquantes
Données techniques : BYD Atto 8 vs BYD Tang
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Atto 8Design | BYD TangFlagship | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 653 km | 530 km | BYD +123 km |
| Batterie | 115 kWh | 108,8 kWh | BYD +6,2 kWh |
| Consommation ↓ | 17,6 kWh/100 km | 24 kWh/100 km | BYD −6,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | — | 170 kW | — |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 46 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 8,1 km/min | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 462 ch | 517 ch | BYD +55 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8 s | 4,9 s | BYD −3,1 s |
| Vitesse maximale | — | 190 km/h | — |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 2630 kg | — |
| Coffre | — | 235 l | — |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | BYD uniquement |
| Longueur | 5040 mm | 4970 mm | BYD +70 mm |
| Largeur | 1996 mm | 1955 mm | BYD +41 mm |
| Hauteur | 1760 mm | 1745 mm | BYD +15 mm |
| Empattement | — | 2820 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Atto 8
BYD Tang
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Atto 8 ou BYD Tang ?
BYD Atto 8 va plus loin : 653 km WLTP contre 530 km pour BYD Tang. Cela représente une différence de 123 km.
BYD Atto 8 et BYD Tang : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Atto 8 possède RWD et 462 ch. BYD Tang possède AWD et 517 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BYD Tang — sa batterie de 108,8 kWh sert alors de source d'énergie. BYD Atto 8, avec 115 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
BYD Atto 8 consomme moins d'électricité : 17,6 kWh/100 km contre 24 kWh/100 km pour BYD Tang. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 960 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




