BYD Atto 8 vs Xpeng G9L

BYD Atto 8 mène 4 à 1

Principales différences : Puissance — BYD Atto 8 462 ch, Xpeng G9L 367 ch · Consommation — BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km, Xpeng G9L 21,1 kWh/100 km · 0 à 100 km/h — BYD Atto 8 8 s, Xpeng G9L 7 s.

BYD Atto 8

Le BYD Atto 8 est un SUV de segment E pouvant accueillir jusqu'à sept personnes, équipé d'une batterie de 115 kWh : son autonomie WLTP varie de 602 à 653 km et sa puissance se situe entre 462 et 775 chevaux.

Xpeng G9L

Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.

Profil face au marché : BYD Atto 8 vs Xpeng G9L

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BYD Atto 8 ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi

BYD Atto 8 mène 4 à 1

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBYD Atto 8 +62 km
    BYD Atto 8
    653
    Xpeng G9L
    591
  • Batterie kWhBYD Atto 8 +5 kWh
    BYD Atto 8
    115
    Xpeng G9L
    110
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −3,5 kWh/100 km
    BYD Atto 8
    17,6
    Xpeng G9L
    21,1
  • Puissance chBYD Atto 8 +95 ch
    BYD Atto 8
    462
    Xpeng G9L
    367
  • 0 à 100 km/h ↓ sXpeng G9L −1 s
    BYD Atto 8
    8
    Xpeng G9L
    7
  • Vitesse maximale km/hDonnées manquantes
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    200
  • Charge rapide DC kWDonnées manquantes
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    540
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    11
  • Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    12
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    2700
  • Coffre lDonnées manquantes
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    935

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BYD Atto 8 vs Xpeng G9L

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BYD Atto 8 vs Xpeng G9L
Paramètres clés BYD Atto 8
Design
Xpeng G9L
RWD Long Range
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP653 km591 kmBYD +62 km
Batterie115 kWh110 kWhBYD +5 kWh
Consommation ↓17,6 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmBYD −3,5 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC—540 kW—
Charge AC—11 kW—
Temps de charge 10–80% ↓—12 min—
Autonomie par minute de charge—34,5 km/min—
Tension—800 V—
Performances et transmission
Puissance462 ch367 chBYD +95 ch
0 à 100 km/h ↓8 s7 sXpeng −1 s
Vitesse maximale—200 km/h—
TransmissionRWDRWD—
Aspects pratiques
Poids ↓—2700 kg—
Coffre—935 l—
V2L (alimentation externe)NonOuiXpeng uniquement
Longueur5040 mm5120 mmXpeng +80 mm
Largeur1996 mm1999 mmXpeng +3 mm
Hauteur1760 mm1788 mmXpeng +28 mm
Empattement—3100 mm—

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BYD Atto 8

Coût aux 100 km5,28
Par mois66
Par an792

Xpeng G9L

Coût aux 100 km6,33
Par mois79
Par an950

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BYD Atto 8

Xpeng G9L

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Atto 8 ou Xpeng G9L ?

BYD Atto 8 va plus loin : 653 km WLTP contre 591 km pour Xpeng G9L. Cela représente une différence de 62 km.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Xpeng G9L — sa batterie de 110 kWh sert alors de source d'énergie. BYD Atto 8, avec 115 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

BYD Atto 8 consomme moins d'électricité : 17,6 kWh/100 km contre 21,1 kWh/100 km pour Xpeng G9L. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 525 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.