BMW iX5 vs Xpeng G9L

BMW iX5 mène 7 à 4

Principales différences : Charge AC — BMW iX5 22 kW, Xpeng G9L 11 kW · Temps de charge 10–80% — BMW iX5 23 min, Xpeng G9L 12 min · Puissance — BMW iX5 578 ch, Xpeng G9L 367 ch.

BMW iX5

Le BMW iX5 est un SUV électrique de segment E doté d'une transmission intégrale (AWD) : il développe 578 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 845 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 460 kW.

Xpeng G9L

Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.

Profil face au marché : BMW iX5 vs Xpeng G9L

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BMW iX5 ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi

BMW iX5 mène 7 à 4

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBMW iX5 +254 km
    BMW iX5
    845
    Xpeng G9L
    591
  • Batterie kWhBMW iX5 +31 kWh
    BMW iX5
    141
    Xpeng G9L
    110
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    Xpeng G9L
    21,1
  • Puissance chBMW iX5 +211 ch
    BMW iX5
    578
    Xpeng G9L
    367
  • 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX5 −2,4 s
    BMW iX5
    4,6
    Xpeng G9L
    7
  • Vitesse maximale km/hBMW iX5 +10 km/h
    BMW iX5
    210
    Xpeng G9L
    200
  • Charge rapide DC kWXpeng G9L +80 kW
    BMW iX5
    460
    Xpeng G9L
    540
  • Charge AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX5
    22
    Xpeng G9L
    11
  • Temps de charge ↓ minXpeng G9L −11 min
    BMW iX5
    23
    Xpeng G9L
    12
  • Poids ↓ kgXpeng G9L −125 kg
    BMW iX5
    2825
    Xpeng G9L
    2700
  • Coffre lXpeng G9L +280 l
    BMW iX5
    655
    Xpeng G9L
    935

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BMW iX5 vs Xpeng G9L

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BMW iX5 vs Xpeng G9L
Paramètres clés BMW iX5
60 xDrive
Xpeng G9L
RWD Long Range
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP845 km591 kmBMW +254 km
Batterie141 kWh110 kWhBMW +31 kWh
Consommation ↓20,1 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmBMW −1 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC460 kW540 kWXpeng +80 kW
Charge AC22 kW11 kWBMW +11 kW
Temps de charge 10–80% ↓23 min12 minXpeng −11 min
Autonomie par minute de charge25,7 km/min34,5 km/minXpeng +8,8 km/min
Tension800 V800 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance578 ch367 chBMW +211 ch
0 à 100 km/h ↓4,6 s7 sBMW −2,4 s
Vitesse maximale210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TransmissionAWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓2825 kg2700 kgXpeng −125 kg
Coffre655 l935 lXpeng +280 l
V2L (alimentation externe)NonOuiXpeng uniquement
Longueur4994 mm5120 mmXpeng +126 mm
Largeur2000 mm1999 mmBMW +1 mm
Hauteur1748 mm1788 mmXpeng +40 mm
Empattement3035 mm3100 mmXpeng +65 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BMW iX5

Coût aux 100 km6,03
Par mois75
Par an905

Xpeng G9L

Coût aux 100 km6,33
Par mois79
Par an950

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BMW iX5

Xpeng G9L

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX5 ou Xpeng G9L ?

BMW iX5 va plus loin : 845 km WLTP contre 591 km pour Xpeng G9L. Cela représente une différence de 254 km.

BMW iX5 et Xpeng G9L : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

BMW iX5 possède AWD et 578 ch. Xpeng G9L possède RWD et 367 ch.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Xpeng G9L — sa batterie de 110 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX5, avec 141 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel est le plus puissant — BMW iX5 ou Xpeng G9L ?

BMW iX5 l'emporte en puissance : 578 ch contre 367 ch pour Xpeng G9L. L'écart est de 211 ch.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.