BMW iX5 vs Kia EV9
BMW iX5 mène 10 à 1
Principales différences : Puissance — BMW iX5 578 ch, Kia EV9 204 ch · Charge rapide DC — BMW iX5 460 kW, Kia EV9 210 kW · 0 à 100 km/h — BMW iX5 4,6 s, Kia EV9 9,4 s.
BMW iX5
Le BMW iX5 est un SUV électrique de segment E doté d'une transmission intégrale (AWD) : il développe 578 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 845 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 460 kW.
Kia EV9
Le Kia EV9 est un SUV électrique de la catégorie E, qui propose quatre variantes de motorisation offrant différentes puissances et autonomies.
Profil face au marché : BMW iX5 vs Kia EV9
BMW iX5 ou Kia EV9 — qui gagne sur quoi
BMW iX5 mène 10 à 1
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX5 +282 km
- Batterie kWhBMW iX5 +41,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −0,1 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX5 +374 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX5 −4,8 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX5 +25 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX5 +250 kW
- Charge AC kWBMW iX5 +11 kW
- Temps de charge ↓ minBMW iX5 −1 min
- Poids ↓ kgKia EV9 −399 kg
- Coffre lBMW iX5 +322 l
Données techniques : BMW iX5 vs Kia EV9
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX560 xDrive | Kia EV999.8 kWh RWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 845 km | 563 km | BMW +282 km |
| Batterie | 141 kWh | 99,8 kWh | BMW +41,2 kWh |
| Consommation ↓ | 20,1 kWh/100 km | 20,2 kWh/100 km | BMW −0,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 460 kW | 210 kW | BMW +250 kW |
| Charge AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 23 min | 24 min | BMW −1 min |
| Autonomie par minute de charge | 25,7 km/min | 16,4 km/min | BMW +9,3 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 578 ch | 204 ch | BMW +374 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,6 s | 9,4 s | BMW −4,8 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 185 km/h | BMW +25 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2825 kg | 2426 kg | Kia −399 kg |
| Coffre | 655 l | 333 l | BMW +322 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Kia uniquement |
| Longueur | 4994 mm | 5010 mm | Kia +16 mm |
| Largeur | 2000 mm | 1980 mm | BMW +20 mm |
| Hauteur | 1748 mm | 1755 mm | Kia +7 mm |
| Empattement | 3035 mm | 3100 mm | Kia +65 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX5
Kia EV9
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX5 ou Kia EV9 ?
BMW iX5 va plus loin : 845 km WLTP contre 563 km pour Kia EV9. Cela représente une différence de 282 km.
BMW iX5 et Kia EV9 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX5 possède AWD et 578 ch. Kia EV9 possède RWD et 204 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Kia EV9 — sa batterie de 99,8 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX5, avec 141 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX5 ou Kia EV9 ?
BMW iX5 l'emporte en puissance : 578 ch contre 204 ch pour Kia EV9. L'écart est de 374 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




