Kia EV9 vs Xpeng G9L
Xpeng G9L mène 8 à 2
Principales différences : Coffre — Kia EV9 333 l, Xpeng G9L 935 l · Charge rapide DC — Kia EV9 210 kW, Xpeng G9L 540 kW · Temps de charge 10–80% — Kia EV9 24 min, Xpeng G9L 12 min.
Kia EV9
Le Kia EV9 est un SUV électrique de la catégorie E, qui propose quatre variantes de motorisation offrant différentes puissances et autonomies.
Xpeng G9L
Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.
Profil face au marché : Kia EV9 vs Xpeng G9L
Kia EV9 ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi
Xpeng G9L mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmXpeng G9L +28 km
- Batterie kWhXpeng G9L +10,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmKia EV9 −0,9 kWh/100 km
- Puissance chXpeng G9L +163 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sXpeng G9L −2,4 s
- Vitesse maximale km/hXpeng G9L +15 km/h
- Charge rapide DC kWXpeng G9L +330 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minXpeng G9L −12 min
- Poids ↓ kgKia EV9 −274 kg
- Coffre lXpeng G9L +602 l
Données techniques : Kia EV9 vs Xpeng G9L
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Kia EV999.8 kWh RWD | Xpeng G9LRWD Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 563 km | 591 km | Xpeng +28 km |
| Batterie | 99,8 kWh | 110 kWh | Xpeng +10,2 kWh |
| Consommation ↓ | 20,2 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Kia −0,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 210 kW | 540 kW | Xpeng +330 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 24 min | 12 min | Xpeng −12 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,4 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +18,1 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 204 ch | 367 ch | Xpeng +163 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 9,4 s | 7 s | Xpeng −2,4 s |
| Vitesse maximale | 185 km/h | 200 km/h | Xpeng +15 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2426 kg | 2700 kg | Kia −274 kg |
| Coffre | 333 l | 935 l | Xpeng +602 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 5010 mm | 5120 mm | Xpeng +110 mm |
| Largeur | 1980 mm | 1999 mm | Xpeng +19 mm |
| Hauteur | 1755 mm | 1788 mm | Xpeng +33 mm |
| Empattement | 3100 mm | 3100 mm | Aucune différence |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Kia EV9
Xpeng G9L
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Kia EV9 ou Xpeng G9L ?
Xpeng G9L va plus loin : 591 km WLTP contre 563 km pour Kia EV9. Cela représente une différence de 28 km.
Lequel est le plus puissant — Kia EV9 ou Xpeng G9L ?
Xpeng G9L l'emporte en puissance : 367 ch contre 204 ch pour Kia EV9. L'écart est de 163 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Xpeng G9L offre plus d'espace : 935 l contre 333 l pour Kia EV9. La différence est de 602 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Kia EV9 accepte jusqu'à 210 kW DC, Xpeng G9L jusqu'à 540 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 24 et 12 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




