BMW iX vs BYD Atto 8

BMW iX mène 3 à 2

Principales différences : 0 à 100 km/h — BMW iX 4,6 s, BYD Atto 8 8 s · Consommation — BMW iX 21,9 kWh/100 km, BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km · Puissance — BMW iX 544 ch, BYD Atto 8 462 ch.

BMW iX

Un SUV électrique de la catégorie E, offrant une transmission intégrale et une autonomie WLTP allant jusqu'à 701 kilomètres.

BYD Atto 8

Le BYD Atto 8 est un SUV de segment E pouvant accueillir jusqu'à sept personnes, équipé d'une batterie de 115 kWh : son autonomie WLTP varie de 602 à 653 km et sa puissance se situe entre 462 et 775 chevaux.

Profil face au marché : BMW iX vs BYD Atto 8

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BMW iX ou BYD Atto 8 — qui gagne sur quoi

BMW iX mène 3 à 2

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBMW iX +48 km
    BMW iX
    701
    BYD Atto 8
    653
  • Batterie kWhBYD Atto 8 +5,9 kWh
    BMW iX
    109,1
    BYD Atto 8
    115
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −4,3 kWh/100 km
    BMW iX
    21,9
    BYD Atto 8
    17,6
  • Puissance chBMW iX +82 ch
    BMW iX
    544
    BYD Atto 8
    462
  • 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX −3,4 s
    BMW iX
    4,6
    BYD Atto 8
    8
  • Vitesse maximale km/hDonnées manquantes
    BMW iX
    200
    BYD Atto 8
    —
  • Charge rapide DC kWDonnées manquantes
    BMW iX
    195
    BYD Atto 8
    —
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    BMW iX
    11
    BYD Atto 8
    —
  • Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
    BMW iX
    35
    BYD Atto 8
    —
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    BMW iX
    2505
    BYD Atto 8
    —
  • Coffre lDonnées manquantes
    BMW iX
    500
    BYD Atto 8
    —

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BMW iX vs BYD Atto 8

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BMW iX vs BYD Atto 8
Paramètres clés BMW iX
xDrive60
BYD Atto 8
Design
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP701 km653 kmBMW +48 km
Batterie109,1 kWh115 kWhBYD +5,9 kWh
Consommation ↓21,9 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmBYD −4,3 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC195 kW——
Charge AC11 kW——
Temps de charge 10–80% ↓35 min——
Autonomie par minute de charge14 km/min——
Tension400 V——
Performances et transmission
Puissance544 ch462 chBMW +82 ch
0 à 100 km/h ↓4,6 s8 sBMW −3,4 s
Vitesse maximale200 km/h——
TransmissionAWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓2505 kg——
Coffre500 l——
Longueur4965 mm5040 mmBYD +75 mm
Largeur1970 mm1996 mmBYD +26 mm
Hauteur1695 mm1760 mmBYD +65 mm
Empattement3000 mm——

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BMW iX

Coût aux 100 km6,57
Par mois82
Par an985

BYD Atto 8

Coût aux 100 km5,28
Par mois66
Par an792

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BMW iX

BYD Atto 8

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX ou BYD Atto 8 ?

BMW iX va plus loin : 701 km WLTP contre 653 km pour BYD Atto 8. Cela représente une différence de 48 km.

Pourquoi BYD Atto 8 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à BMW iX ?

BYD Atto 8 possède 115 kWh et parcourt 653 km. BMW iX, avec sa batterie de 109,1 kWh, parcourt 701 km. La consommation décide : 17,6 contre 21,9 kWh/100 km.

BMW iX et BYD Atto 8 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

BMW iX possède AWD et 544 ch. BYD Atto 8 possède RWD et 462 ch.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

BYD Atto 8 consomme moins d'électricité : 17,6 kWh/100 km contre 21,9 kWh/100 km pour BMW iX. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 645 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.