BYD Tang vs Xpeng G9L
Xpeng G9L mène 7 à 3
Principales différences : Coffre — BYD Tang 235 l, Xpeng G9L 935 l · Temps de charge 10–80% — BYD Tang 46 min, Xpeng G9L 12 min · Charge rapide DC — BYD Tang 170 kW, Xpeng G9L 540 kW.
BYD Tang
Un SUV électrique de la catégorie E, offrant une motorisation puissante.
Xpeng G9L
Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.
Profil face au marché : BYD Tang vs Xpeng G9L
BYD Tang ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi
Xpeng G9L mène 7 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmXpeng G9L +61 km
- Batterie kWhXpeng G9L +1,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −2,9 kWh/100 km
- Puissance chBYD Tang +150 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Tang −2,1 s
- Vitesse maximale km/hXpeng G9L +10 km/h
- Charge rapide DC kWXpeng G9L +370 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minXpeng G9L −34 min
- Poids ↓ kgBYD Tang −70 kg
- Coffre lXpeng G9L +700 l
Données techniques : BYD Tang vs Xpeng G9L
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD TangFlagship | Xpeng G9LRWD Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 530 km | 591 km | Xpeng +61 km |
| Batterie | 108,8 kWh | 110 kWh | Xpeng +1,2 kWh |
| Consommation ↓ | 24 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −2,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 170 kW | 540 kW | Xpeng +370 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 46 min | 12 min | Xpeng −34 min |
| Autonomie par minute de charge | 8,1 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +26,4 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 517 ch | 367 ch | BYD +150 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 7 s | BYD −2,1 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 200 km/h | Xpeng +10 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2630 kg | 2700 kg | BYD −70 kg |
| Coffre | 235 l | 935 l | Xpeng +700 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4970 mm | 5120 mm | Xpeng +150 mm |
| Largeur | 1955 mm | 1999 mm | Xpeng +44 mm |
| Hauteur | 1745 mm | 1788 mm | Xpeng +43 mm |
| Empattement | 2820 mm | 3100 mm | Xpeng +280 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Tang
Xpeng G9L
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Tang ou Xpeng G9L ?
Xpeng G9L va plus loin : 591 km WLTP contre 530 km pour BYD Tang. Cela représente une différence de 61 km.
BYD Tang et Xpeng G9L : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Tang possède AWD et 517 ch. Xpeng G9L possède RWD et 367 ch.
Lequel est le plus puissant — BYD Tang ou Xpeng G9L ?
BYD Tang l'emporte en puissance : 517 ch contre 367 ch pour Xpeng G9L. L'écart est de 150 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Xpeng G9L offre plus d'espace : 935 l contre 235 l pour BYD Tang. La différence est de 700 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.






