Leapmotor B10 vs Lynk & Co 02
Lynk & Co 02 lidera 6 a 3
Mayores diferencias: 0–100 km/h — Leapmotor B10 8 s, Lynk & Co 02 5,5 s · Potencia — Leapmotor B10 218 CV, Lynk & Co 02 272 CV · Carga DC — Leapmotor B10 168 kW, Lynk & Co 02 150 kW.
Leapmotor B10
El Leapmotor B10 es un SUV eléctrico de segmento C con tracción trasera (RWD): ofrece 218 caballos, una autonomía de hasta 434 km según el ciclo WLTP y admite carga rápida (DC) de hasta 168 kW.
Lynk & Co 02
El Lynk & Co 02 Long Range (modelo 2025) es un SUV compacto con tracción trasera y una autonomía de 445 km según el ciclo WLTP.
Perfil frente al mercado: Leapmotor B10 vs Lynk & Co 02
Leapmotor B10Long Range
Lynk & Co 02Long Range
Leapmotor B10 o Lynk & Co 02: quién gana en qué
Lynk & Co 02 lidera 6 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLynk & Co 02 +11 km
- Batería kWhLeapmotor B10 +1,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLynk & Co 02 −0,2 kWh/100 km
- Potencia CVLynk & Co 02 +54 CV
- 0–100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −2,5 s
- Velocidad máxima km/hLynk & Co 02 +10 km/h
- Carga DC kWLeapmotor B10 +18 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgLynk & Co 02 −25 kg
- Maletero lLeapmotor B10 +20 l
Datos técnicos: Leapmotor B10 vs Lynk & Co 02
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Leapmotor B10Long Range | Lynk & Co 02Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 434 km | 445 km | Lynk & Co +11 km |
| Batería | 67,1 kWh | 66 kWh | Leapmotor +1,1 kWh |
| Consumo ↓ | 17,3 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Lynk & Co −0,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 168 kW | 150 kW | Leapmotor +18 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 18 min 30–80% | 30 min 10–80% | 12 min |
| Autonomía por minuto de carga | 12,1 km/min | 10,4 km/min | Leapmotor +1,7 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 218 CV | 272 CV | Lynk & Co +54 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 5,5 s | Lynk & Co −2,5 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 180 km/h | Lynk & Co +10 km/h |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1845 kg | 1820 kg | Lynk & Co −25 kg |
| Maletero | 430 l | 410 l | Leapmotor +20 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4515 mm | 4460 mm | Leapmotor +55 mm |
| Anchura | 1885 mm | 1845 mm | Leapmotor +40 mm |
| Altura | 1655 mm | 1573 mm | Leapmotor +82 mm |
| Distancia entre ejes | 2735 mm | 2755 mm | Lynk & Co +20 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Leapmotor B10
Lynk & Co 02
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Leapmotor B10
Lynk & Co 02
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Leapmotor B10 o Lynk & Co 02?
El Lynk & Co 02 llega más lejos: 445 km WLTP frente a los 434 km del Leapmotor B10. Es una diferencia de 11 km.
¿Por qué el Leapmotor B10 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Lynk & Co 02?
El Leapmotor B10 tiene 67,1 kWh y recorre 434 km, mientras que el Lynk & Co 02 con su batería de 66 kWh recorre 445 km. El consumo decide: 17,3 frente a 17,1 kWh/100 km.
¿Cuál carga más rápido?
El Leapmotor B10 acepta hasta 168 kW DC, el Lynk & Co 02 hasta 150 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



