Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Autonomía WLTP — Lynk & Co 02 445 km, Škoda Elroq 576 km · Peso — Lynk & Co 02 1820 kg, Škoda Elroq 2132 kg · Batería — Lynk & Co 02 66 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.

Lynk & Co 02

El Lynk & Co 02 Long Range (modelo 2025) es un SUV compacto con tracción trasera y una autonomía de 445 km según el ciclo WLTP.

Škoda Elroq

El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.

Perfil frente al mercado: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Lynk & Co 02 o Škoda Elroq: quién gana en qué

Škoda Elroq lidera 7 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +131 km
    Lynk & Co 02
    445
    Škoda Elroq
    576
  • Batería kWhŠkoda Elroq +11 kWh
    Lynk & Co 02
    66
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,6 kWh/100 km
    Lynk & Co 02
    17,1
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potencia CVŠkoda Elroq +27 CV
    Lynk & Co 02
    272
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −0,7 s
    Lynk & Co 02
    5,5
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidad máxima km/hSin diferencia
    Lynk & Co 02
    180
    Škoda Elroq
    180
  • Carga DC kWŠkoda Elroq +15 kW
    Lynk & Co 02
    150
    Škoda Elroq
    165
  • Carga AC kWSin diferencia
    Lynk & Co 02
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Carga ↓ minŠkoda Elroq −1 min
    Lynk & Co 02
    30
    Škoda Elroq
    29
  • Peso ↓ kgLynk & Co 02 −312 kg
    Lynk & Co 02
    1820
    Škoda Elroq
    2132
  • Maletero lŠkoda Elroq +60 l
    Lynk & Co 02
    410
    Škoda Elroq
    470

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Parámetros clave Lynk & Co 02
Long Range
Škoda Elroq
85x
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP445 km576 kmŠkoda +131 km
Batería66 kWh77 kWhŠkoda +11 kWh
Consumo ↓17,1 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmŠkoda −1,6 kWh/100 km
Carga
Carga DC150 kW165 kWŠkoda +15 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓30 min29 minŠkoda −1 min
Autonomía por minuto de carga10,4 km/min13,9 km/minŠkoda +3,5 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia272 CV299 CVŠkoda +27 CV
0–100 km/h ↓5,5 s6,2 sLynk & Co −0,7 s
Velocidad máxima180 km/h180 km/hSin diferencia
TracciónRWDAWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓1820 kg2132 kgLynk & Co −312 kg
Maletero410 l470 lŠkoda +60 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4460 mm4488 mmŠkoda +28 mm
Anchura1845 mm1884 mmŠkoda +39 mm
Altura1573 mm1620 mmŠkoda +47 mm
Distancia entre ejes2755 mm2766 mmŠkoda +11 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Lynk & Co 02

Coste por 100 km5,13
Al mes64
Al año770

Škoda Elroq

Coste por 100 km4,65
Al mes58
Al año697

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Lynk & Co 02

Škoda Elroq

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Lynk & Co 02 o Škoda Elroq?

El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 445 km del Lynk & Co 02. Es una diferencia de 131 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Lynk & Co 02 y del Škoda Elroq?

El Lynk & Co 02 tiene RWD y 272 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Škoda Elroq tiene más capacidad: 470 l frente a 410 l en el Lynk & Co 02. La diferencia es de 60 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Lynk & Co 02 acepta hasta 150 kW DC, el Škoda Elroq hasta 165 kW. La carga del 10% al 80% tarda 30 y 29 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.