BMW iX1 vs BMW iX2
BMW iX1 lidera 2 a 1
Mayores diferencias: Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, BMW iX2 14,2 kWh/100 km · Maletero — BMW iX1 490 l, BMW iX2 525 l.
BMW iX1
El BMW iX1 es un SUV del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 516 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.
BMW iX2
El BMW iX2 es un crossover del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 512 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.
Perfil frente al mercado: BMW iX1 vs BMW iX2
BMW iX1 o BMW iX2: quién gana en qué
BMW iX1 lidera 2 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX1 +4 km
- Batería kWhSin diferencia
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −1,6 kWh/100 km
- Potencia CVSin diferencia
- 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWSin diferencia
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin diferencia
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lBMW iX2 +35 l
Datos técnicos: BMW iX1 vs BMW iX2
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX1eDrive20 · año modelo 2026 | BMW iX2eDrive20 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 516 km | 512 km | BMW +4 km |
| Batería | 65,2 kWh | 65,2 kWh | Sin diferencia |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | BMW −1,6 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 130 kW | 130 kW | Sin diferencia |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Sin diferencia |
| Autonomía por minuto de carga | 12,5 km/min | 12,4 km/min | BMW +0,1 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 204 CV | 204 CV | Sin diferencia |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 8,6 s | Sin diferencia |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 170 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1885 kg | — |
| Maletero | 490 l | 525 l | BMW +35 l |
| Longitud | — | 4554 mm | — |
| Anchura | — | 1845 mm | — |
| Altura | — | 1560 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2692 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX1
BMW iX2
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX1 acepta hasta 130 kW DC, el BMW iX2 hasta 130 kW. La carga del 10% al 80% tarda 29 y 29 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El BMW iX1 consume menos electricidad: 12,6 kWh/100 km frente a 14,2 kWh/100 km en el BMW iX2. En 15000 km al año, la diferencia es de 240 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.






