BMW iX1 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera 6 a 2
Mayores diferencias: Potencia — BMW iX1 204 CV, Škoda Elroq 299 CV · 0–100 km/h — BMW iX1 8,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Carga DC — BMW iX1 130 kW, Škoda Elroq 165 kW.
BMW iX1
El BMW iX1 es un SUV del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 516 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Perfil frente al mercado: BMW iX1 vs Škoda Elroq
BMW iX1eDrive20 · año modelo 2026
Škoda Elroq85x
BMW iX1 o Škoda Elroq: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 6 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +60 km
- Batería kWhŠkoda Elroq +11,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −2,9 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +95 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,4 s
- Velocidad máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Carga DC kWŠkoda Elroq +35 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin diferencia
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lBMW iX1 +20 l
Datos técnicos: BMW iX1 vs Škoda Elroq
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX1eDrive20 · año modelo 2026 | Škoda Elroq85x | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 516 km | 576 km | Škoda +60 km |
| Batería | 65,2 kWh | 77 kWh | Škoda +11,8 kWh |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | BMW −2,9 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 130 kW | 165 kW | Škoda +35 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Sin diferencia |
| Autonomía por minuto de carga | 12,5 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,4 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 204 CV | 299 CV | Škoda +95 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 6,2 s | Škoda −2,4 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Tracción | FWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 2132 kg | — |
| Maletero | 490 l | 470 l | BMW +20 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Škoda |
| Longitud | — | 4488 mm | — |
| Anchura | — | 1884 mm | — |
| Altura | — | 1620 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2766 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX1
Škoda Elroq
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Elroq
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX1 o Škoda Elroq?
El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 516 km del BMW iX1. Es una diferencia de 60 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX1 y del Škoda Elroq?
El BMW iX1 tiene FWD y 204 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Škoda Elroq: su batería de 77 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX1, con 65,2 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: BMW iX1 o Škoda Elroq?
El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 204 CV del BMW iX1. La diferencia es de 95 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



