BMW iX1 vs Lancia Gamma

Lancia Gamma lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Carga AC — BMW iX1 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batería — BMW iX1 65,2 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh · Autonomía WLTP — BMW iX1 516 km, Lancia Gamma 741 km.

BMW iX1

El BMW iX1 es un SUV del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 516 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.

Lancia Gamma

El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.

Perfil frente al mercado: BMW iX1 vs Lancia Gamma

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX1 o Lancia Gamma: quién gana en qué

Lancia Gamma lidera 7 a 2

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmLancia Gamma +225 km
    BMW iX1
    516
    Lancia Gamma
    741
  • Batería kWhLancia Gamma +32 kWh
    BMW iX1
    65,2
    Lancia Gamma
    97,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,6 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    Lancia Gamma
    16,2
  • Potencia CVLancia Gamma +41 CV
    BMW iX1
    204
    Lancia Gamma
    245
  • 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,8 s
    BMW iX1
    8,6
    Lancia Gamma
    7,8
  • Velocidad máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
    BMW iX1
    170
    Lancia Gamma
    190
  • Carga DC kWLancia Gamma +30 kW
    BMW iX1
    130
    Lancia Gamma
    160
  • Carga AC kWBMW iX1 +4 kW
    BMW iX1
    11
    Lancia Gamma
    7
  • Peso ↓ kgSin datos
    BMW iX1
    —
    Lancia Gamma
    2135
  • Maletero lLancia Gamma +70 l
    BMW iX1
    490
    Lancia Gamma
    560

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX1 vs Lancia Gamma

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX1 vs Lancia Gamma
Parámetros clave BMW iX1
eDrive20 · año modelo 2026
Lancia Gamma
Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP516 km741 kmLancia +225 km
Batería65,2 kWh97,2 kWhLancia +32 kWh
Consumo ↓12,6 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmBMW −3,6 kWh/100 km
Carga
Carga DC130 kW160 kWLancia +30 kW
Carga AC11 kW7 kWBMW +4 kW
Carga ⚠29 min 10–80%27 min 20–80%2 min
Autonomía por minuto de carga12,5 km/min16,5 km/minLancia +4 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV245 CVLancia +41 CV
0–100 km/h ↓8,6 s7,8 sLancia −0,8 s
Velocidad máxima170 km/h190 km/hLancia +20 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓—2135 kg—
Maletero490 l560 lLancia +70 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Lancia
Longitud—4672 mm—
Anchura—1898 mm—
Altura—1664 mm—
Distancia entre ejes—2791 mm—

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX1

Coste por 100 km3,78
Al mes47
Al año567

Lancia Gamma

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX1

Lancia Gamma

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX1 o Lancia Gamma?

El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 516 km del BMW iX1. Es una diferencia de 225 km.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Lancia Gamma: su batería de 97,2 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX1, con 65,2 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 490 l en el BMW iX1. La diferencia es de 70 l.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW iX1 acepta hasta 130 kW DC, el Lancia Gamma hasta 160 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.