BMW iX1 vs Smart #3

Smart #3 lidera 6 a 4

Mayores diferencias: Carga AC — BMW iX1 11 kW, Smart #3 22 kW · 0–100 km/h — BMW iX1 8,6 s, Smart #3 5,8 s · Potencia — BMW iX1 204 CV, Smart #3 272 CV.

BMW iX1

El BMW iX1 es un SUV del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 516 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.

Smart #3

El Smart #3 es un SUV eléctrico del segmento C que ofrece tres diferentes configuraciones de tracción y capacidades de batería.

Perfil frente al mercado: BMW iX1 vs Smart #3

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX1 o Smart #3: quién gana en qué

Smart #3 lidera 6 a 4

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX1 +61 km
    BMW iX1
    516
    Smart #3
    455
  • Batería kWhSmart #3 +0,8 kWh
    BMW iX1
    65,2
    Smart #3
    66
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,4 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    Smart #3
    16
  • Potencia CVSmart #3 +68 CV
    BMW iX1
    204
    Smart #3
    272
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #3 −2,8 s
    BMW iX1
    8,6
    Smart #3
    5,8
  • Velocidad máxima km/hSmart #3 +10 km/h
    BMW iX1
    170
    Smart #3
    180
  • Carga DC kWSmart #3 +20 kW
    BMW iX1
    130
    Smart #3
    150
  • Carga AC kWSmart #3 +11 kW
    BMW iX1
    11
    Smart #3
    22
  • Carga ↓ minBMW iX1 −1 min
    BMW iX1
    29
    Smart #3
    30
  • Peso ↓ kgSin datos
    BMW iX1
    —
    Smart #3
    1780
  • Maletero lBMW iX1 +120 l
    BMW iX1
    490
    Smart #3
    370

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX1 vs Smart #3

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX1 vs Smart #3
Parámetros clave BMW iX1
eDrive20 · año modelo 2026
Smart #3
Pro+
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP516 km455 kmBMW +61 km
Batería65,2 kWh66 kWhSmart +0,8 kWh
Consumo ↓12,6 kWh/100 km16 kWh/100 kmBMW −3,4 kWh/100 km
Carga
Carga DC130 kW150 kWSmart +20 kW
Carga AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Carga 10–80% ↓29 min30 minBMW −1 min
Autonomía por minuto de carga12,5 km/min10,6 km/minBMW +1,9 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV272 CVSmart +68 CV
0–100 km/h ↓8,6 s5,8 sSmart −2,8 s
Velocidad máxima170 km/h180 km/hSmart +10 km/h
TracciónFWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓—1780 kg—
Maletero490 l370 lBMW +120 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Smart
Longitud—4400 mm—
Anchura—1844 mm—
Altura—1556 mm—
Distancia entre ejes—2785 mm—

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX1

Coste por 100 km3,78
Al mes47
Al año567

Smart #3

Coste por 100 km4,8
Al mes60
Al año720

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX1

Smart #3

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX1 o Smart #3?

El BMW iX1 llega más lejos: 516 km WLTP frente a los 455 km del Smart #3. Es una diferencia de 61 km.

¿Por qué el Smart #3 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el BMW iX1?

El Smart #3 tiene 66 kWh y recorre 455 km, mientras que el BMW iX1 con su batería de 65,2 kWh recorre 516 km. El consumo decide: 16 frente a 12,6 kWh/100 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX1 y del Smart #3?

El BMW iX1 tiene FWD y 204 CV. El Smart #3 tiene RWD y 272 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Smart #3: su batería de 66 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX1, con 65,2 kWh, no ofrece esta opción.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.