Lancia Gamma vs Smart #3
Empate: 5 a 5
Mayores diferencias: Carga AC — Lancia Gamma 7 kW, Smart #3 22 kW · Autonomía WLTP — Lancia Gamma 741 km, Smart #3 455 km · Maletero — Lancia Gamma 560 l, Smart #3 370 l.
Lancia Gamma
El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.
Smart #3
El Smart #3 es un SUV eléctrico del segmento C que ofrece tres diferentes configuraciones de tracción y capacidades de batería.
Perfil frente al mercado: Lancia Gamma vs Smart #3
Lancia GammaLong Range
Smart #3Pro+
Lancia Gamma o Smart #3: quién gana en qué
Empate: 5 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLancia Gamma +286 km
- Batería kWhLancia Gamma +31,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #3 −0,2 kWh/100 km
- Potencia CVSmart #3 +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sSmart #3 −2 s
- Velocidad máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carga DC kWLancia Gamma +10 kW
- Carga AC kWSmart #3 +15 kW
- Peso ↓ kgSmart #3 −355 kg
- Maletero lLancia Gamma +190 l
Datos técnicos: Lancia Gamma vs Smart #3
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Lancia GammaLong Range | Smart #3Pro+ | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 741 km | 455 km | Lancia +286 km |
| Batería | 97,2 kWh | 66 kWh | Lancia +31,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Smart −0,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| Carga AC | 7 kW | 22 kW | Smart +15 kW |
| Carga ⚠ | 27 min 20–80% | 30 min 10–80% | 3 min |
| Autonomía por minuto de carga | 16,5 km/min | 10,6 km/min | Lancia +5,9 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 245 CV | 272 CV | Smart +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 5,8 s | Smart −2 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1780 kg | Smart −355 kg |
| Maletero | 560 l | 370 l | Lancia +190 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4672 mm | 4400 mm | Lancia +272 mm |
| Anchura | 1898 mm | 1844 mm | Lancia +54 mm |
| Altura | 1664 mm | 1556 mm | Lancia +108 mm |
| Distancia entre ejes | 2791 mm | 2785 mm | Lancia +6 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Lancia Gamma
Smart #3
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Lancia Gamma
Smart #3
Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Lancia Gamma o Smart #3?
El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 455 km del Smart #3. Es una diferencia de 286 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Lancia Gamma y del Smart #3?
El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV. El Smart #3 tiene RWD y 272 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 370 l en el Smart #3. La diferencia es de 190 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Lancia Gamma acepta hasta 160 kW DC, el Smart #3 hasta 150 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



