BMW iX2 vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera 6 a 3

Mayores diferencias: Potencia — BMW iX2 204 CV, Škoda Elroq 299 CV · 0–100 km/h — BMW iX2 8,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Carga DC — BMW iX2 130 kW, Škoda Elroq 165 kW.

BMW iX2

El BMW iX2 es un crossover del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 512 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.

Škoda Elroq

El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.

Perfil frente al mercado: BMW iX2 vs Škoda Elroq

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX2 o Škoda Elroq: quién gana en qué

Škoda Elroq lidera 6 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +64 km
    BMW iX2
    512
    Škoda Elroq
    576
  • Batería kWhŠkoda Elroq +11,8 kWh
    BMW iX2
    65,2
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −1,3 kWh/100 km
    BMW iX2
    14,2
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potencia CVŠkoda Elroq +95 CV
    BMW iX2
    204
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,4 s
    BMW iX2
    8,6
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidad máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
    BMW iX2
    170
    Škoda Elroq
    180
  • Carga DC kWŠkoda Elroq +35 kW
    BMW iX2
    130
    Škoda Elroq
    165
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX2
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Carga ↓ minSin diferencia
    BMW iX2
    29
    Škoda Elroq
    29
  • Peso ↓ kgBMW iX2 −247 kg
    BMW iX2
    1885
    Škoda Elroq
    2132
  • Maletero lBMW iX2 +55 l
    BMW iX2
    525
    Škoda Elroq
    470

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX2 vs Škoda Elroq

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX2 vs Škoda Elroq
Parámetros clave BMW iX2
eDrive20
Škoda Elroq
85x
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP512 km576 kmŠkoda +64 km
Batería65,2 kWh77 kWhŠkoda +11,8 kWh
Consumo ↓14,2 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmBMW −1,3 kWh/100 km
Carga
Carga DC130 kW165 kWŠkoda +35 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓29 min29 minSin diferencia
Autonomía por minuto de carga12,4 km/min13,9 km/minŠkoda +1,5 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV299 CVŠkoda +95 CV
0–100 km/h ↓8,6 s6,2 sŠkoda −2,4 s
Velocidad máxima170 km/h180 km/hŠkoda +10 km/h
TracciónFWDAWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓1885 kg2132 kgBMW −247 kg
Maletero525 l470 lBMW +55 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Škoda
Longitud4554 mm4488 mmBMW +66 mm
Anchura1845 mm1884 mmŠkoda +39 mm
Altura1560 mm1620 mmŠkoda +60 mm
Distancia entre ejes2692 mm2766 mmŠkoda +74 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX2

Coste por 100 km4,26
Al mes53
Al año639

Škoda Elroq

Coste por 100 km4,65
Al mes58
Al año697

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX2

Škoda Elroq

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX2 o Škoda Elroq?

El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 512 km del BMW iX2. Es una diferencia de 64 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX2 y del Škoda Elroq?

El BMW iX2 tiene FWD y 204 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Škoda Elroq: su batería de 77 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX2, con 65,2 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál es más potente: BMW iX2 o Škoda Elroq?

El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 204 CV del BMW iX2. La diferencia es de 95 CV.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.