BMW iX vs BMW iX5

BMW iX5 lidera 9 a 1

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX 195 kW, BMW iX5 460 kW · Carga AC — BMW iX 11 kW, BMW iX5 22 kW · Carga 10–80% — BMW iX 35 min, BMW iX5 23 min.

BMW iX

Un SUV eléctrico de la categoría E que ofrece tracción integral y una autonomía WLTP de hasta 701 kilómetros.

BMW iX5

El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.

Perfil frente al mercado: BMW iX vs BMW iX5

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX o BMW iX5: quién gana en qué

BMW iX5 lidera 9 a 1

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX5 +144 km
    BMW iX
    701
    BMW iX5
    845
  • Batería kWhBMW iX5 +31,9 kWh
    BMW iX
    109,1
    BMW iX5
    141
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,8 kWh/100 km
    BMW iX
    21,9
    BMW iX5
    20,1
  • Potencia CVBMW iX5 +34 CV
    BMW iX
    544
    BMW iX5
    578
  • 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
    BMW iX
    4,6
    BMW iX5
    4,6
  • Velocidad máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
    BMW iX
    200
    BMW iX5
    210
  • Carga DC kWBMW iX5 +265 kW
    BMW iX
    195
    BMW iX5
    460
  • Carga AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX
    11
    BMW iX5
    22
  • Carga ↓ minBMW iX5 −12 min
    BMW iX
    35
    BMW iX5
    23
  • Peso ↓ kgBMW iX −320 kg
    BMW iX
    2505
    BMW iX5
    2825
  • Maletero lBMW iX5 +155 l
    BMW iX
    500
    BMW iX5
    655

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX vs BMW iX5

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX vs BMW iX5
Parámetros clave BMW iX
xDrive60
BMW iX5
60 xDrive
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP701 km845 kmBMW +144 km
Batería109,1 kWh141 kWhBMW +31,9 kWh
Consumo ↓21,9 kWh/100 km20,1 kWh/100 kmBMW −1,8 kWh/100 km
Carga
Carga DC195 kW460 kWBMW +265 kW
Carga AC11 kW22 kWBMW +11 kW
Carga 10–80% ↓35 min23 minBMW −12 min
Autonomía por minuto de carga14 km/min25,7 km/minBMW +11,7 km/min
Voltaje400 V800 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia544 CV578 CVBMW +34 CV
0–100 km/h ↓4,6 s4,6 sSin diferencia
Velocidad máxima200 km/h210 km/hBMW +10 km/h
TracciónAWDAWD—
Practicidad
Peso ↓2505 kg2825 kgBMW −320 kg
Maletero500 l655 lBMW +155 l
Longitud4965 mm4994 mmBMW +29 mm
Anchura1970 mm2000 mmBMW +30 mm
Altura1695 mm1748 mmBMW +53 mm
Distancia entre ejes3000 mm3035 mmBMW +35 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX

Coste por 100 km6,57
Al mes82
Al año985

BMW iX5

Coste por 100 km6,03
Al mes75
Al año905

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX

BMW iX5

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX o BMW iX5?

El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 701 km del BMW iX. Es una diferencia de 144 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BMW iX5 tiene más capacidad: 655 l frente a 500 l en el BMW iX. La diferencia es de 155 l.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW iX acepta hasta 195 kW DC, el BMW iX5 hasta 460 kW. La carga del 10% al 80% tarda 35 y 23 min respectivamente.

¿Cuál es más barato de usar?

El BMW iX5 consume menos electricidad: 20,1 kWh/100 km frente a 21,9 kWh/100 km en el BMW iX. En 15000 km al año, la diferencia es de 270 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.