BMW iX5 vs Porsche Cayenne Electric
Porsche Cayenne Electric lidera 6 a 5
Mayores diferencias: Carga AC — BMW iX5 22 kW, Porsche Cayenne Electric 11 kW · Carga 10–80% — BMW iX5 23 min, Porsche Cayenne Electric 16 min · Autonomía WLTP — BMW iX5 845 km, Porsche Cayenne Electric 653 km.
BMW iX5
El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.
Porsche Cayenne Electric
El Porsche Cayenne Electric es un SUV eléctrico del segmento E que ofrece tres variantes de propulsión con potencias desde los 408 caballos hasta los 857 caballos mecánicos.
Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs Porsche Cayenne Electric
BMW iX560 xDrive- Porsche Cayenne ElectricS Electric
BMW iX5 o Porsche Cayenne Electric: quién gana en qué
Porsche Cayenne Electric lidera 6 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX5 +192 km
- Batería kWhBMW iX5 +28 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmPorsche Cayenne Electric −0,6 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX5 +34 CV
- 0–100 km/h ↓ sPorsche Cayenne Electric −0,8 s
- Velocidad máxima km/hPorsche Cayenne Electric +40 km/h
- Carga DC kWBMW iX5 +60 kW
- Carga AC kWBMW iX5 +11 kW
- Carga ↓ minPorsche Cayenne Electric −7 min
- Peso ↓ kgPorsche Cayenne Electric −270 kg
- Maletero lPorsche Cayenne Electric +126 l
Datos técnicos: BMW iX5 vs Porsche Cayenne Electric
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX560 xDrive | Porsche Cayenne Electric S Electric | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 845 km | 653 km | BMW +192 km |
| Batería | 141 kWh | 113 kWh | BMW +28 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 19,5 kWh/100 km | Porsche −0,6 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 460 kW | 400 kW | BMW +60 kW |
| Carga AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 23 min | 16 min | Porsche −7 min |
| Autonomía por minuto de carga | 25,7 km/min | 28,6 km/min | Porsche +2,9 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 578 CV | 544 CV | BMW +34 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 3,8 s | Porsche −0,8 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 250 km/h | Porsche +40 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2555 kg | Porsche −270 kg |
| Maletero | 655 l | 781 l | Porsche +126 l |
| Longitud | 4994 mm | 4991 mm | BMW +3 mm |
| Anchura | 2000 mm | 1980 mm | BMW +20 mm |
| Altura | 1748 mm | 1674 mm | BMW +74 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 mm | 3023 mm | BMW +12 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX5
Porsche Cayenne Electric
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Porsche Cayenne Electric
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o Porsche Cayenne Electric?
El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 653 km del Porsche Cayenne Electric. Es una diferencia de 192 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Porsche Cayenne Electric tiene más capacidad: 781 l frente a 655 l en el BMW iX5. La diferencia es de 126 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX5 acepta hasta 460 kW DC, el Porsche Cayenne Electric hasta 400 kW. La carga del 10% al 80% tarda 23 y 16 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Porsche Cayenne Electric consume menos electricidad: 19,5 kWh/100 km frente a 20,1 kWh/100 km en el BMW iX5. En 15000 km al año, la diferencia es de 90 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



