BMW iX5 vs BYD Atto 8

BMW iX5 lidera 4 a 1

Mayores diferencias: 0–100 km/h — BMW iX5 4,6 s, BYD Atto 8 8 s · Autonomía WLTP — BMW iX5 845 km, BYD Atto 8 653 km · Potencia — BMW iX5 578 CV, BYD Atto 8 462 CV.

BMW iX5

El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.

BYD Atto 8

El BYD Atto 8 es un SUV de segmento E con capacidad para siete pasajeros, que cuenta con una batería de 115 kWh: su autonomía WLTP varía entre 602 y 653 km, y su potencia oscila entre 462 y 775 caballos.

Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs BYD Atto 8

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX5 o BYD Atto 8: quién gana en qué

BMW iX5 lidera 4 a 1

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX5 +192 km
    BMW iX5
    845
    BYD Atto 8
    653
  • Batería kWhBMW iX5 +26 kWh
    BMW iX5
    141
    BYD Atto 8
    115
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −2,5 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    BYD Atto 8
    17,6
  • Potencia CVBMW iX5 +116 CV
    BMW iX5
    578
    BYD Atto 8
    462
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −3,4 s
    BMW iX5
    4,6
    BYD Atto 8
    8
  • Velocidad máxima km/hSin datos
    BMW iX5
    210
    BYD Atto 8
    —
  • Carga DC kWSin datos
    BMW iX5
    460
    BYD Atto 8
    —
  • Carga AC kWSin datos
    BMW iX5
    22
    BYD Atto 8
    —
  • Carga ↓ minSin datos
    BMW iX5
    23
    BYD Atto 8
    —
  • Peso ↓ kgSin datos
    BMW iX5
    2825
    BYD Atto 8
    —
  • Maletero lSin datos
    BMW iX5
    655
    BYD Atto 8
    —

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX5 vs BYD Atto 8

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX5 vs BYD Atto 8
Parámetros clave BMW iX5
60 xDrive
BYD Atto 8
Design
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP845 km653 kmBMW +192 km
Batería141 kWh115 kWhBMW +26 kWh
Consumo ↓20,1 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmBYD −2,5 kWh/100 km
Carga
Carga DC460 kW——
Carga AC22 kW——
Carga 10–80% ↓23 min——
Autonomía por minuto de carga25,7 km/min——
Voltaje800 V——
Prestaciones y tracción
Potencia578 CV462 CVBMW +116 CV
0–100 km/h ↓4,6 s8 sBMW −3,4 s
Velocidad máxima210 km/h——
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2825 kg——
Maletero655 l——
Longitud4994 mm5040 mmBYD +46 mm
Anchura2000 mm1996 mmBMW +4 mm
Altura1748 mm1760 mmBYD +12 mm
Distancia entre ejes3035 mm——

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX5

Coste por 100 km6,03
Al mes75
Al año905

BYD Atto 8

Coste por 100 km5,28
Al mes66
Al año792

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX5

BYD Atto 8

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o BYD Atto 8?

El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 653 km del BYD Atto 8. Es una diferencia de 192 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX5 y del BYD Atto 8?

El BMW iX5 tiene AWD y 578 CV. El BYD Atto 8 tiene RWD y 462 CV.

¿Cuál es más barato de usar?

El BYD Atto 8 consume menos electricidad: 17,6 kWh/100 km frente a 20,1 kWh/100 km en el BMW iX5. En 15000 km al año, la diferencia es de 375 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.