BMW iX vs BYD Atto 8
BMW iX lidera 3 a 2
Mayores diferencias: 0–100 km/h — BMW iX 4,6 s, BYD Atto 8 8 s · Consumo — BMW iX 21,9 kWh/100 km, BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km · Potencia — BMW iX 544 CV, BYD Atto 8 462 CV.
BMW iX
Un SUV eléctrico de la categoría E que ofrece tracción integral y una autonomía WLTP de hasta 701 kilómetros.
BYD Atto 8
El BYD Atto 8 es un SUV de segmento E con capacidad para siete pasajeros, que cuenta con una batería de 115 kWh: su autonomía WLTP varía entre 602 y 653 km, y su potencia oscila entre 462 y 775 caballos.
Perfil frente al mercado: BMW iX vs BYD Atto 8
BMW iXxDrive60
BYD Atto 8Design
BMW iX o BYD Atto 8: quién gana en qué
BMW iX lidera 3 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
Datos técnicos: BMW iX vs BYD Atto 8
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iXxDrive60 | BYD Atto 8Design | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 701 km | 653 km | BMW +48 km |
| Batería | 109,1 kWh | 115 kWh | BYD +5,9 kWh |
| Consumo ↓ | 21,9 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | BYD −4,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 195 kW | — | — |
| Carga AC | 11 kW | — | — |
| Carga 10–80% ↓ | 35 min | — | — |
| Autonomía por minuto de carga | 14 km/min | — | — |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 544 CV | 462 CV | BMW +82 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 8 s | BMW −3,4 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h | — | — |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2505 kg | — | — |
| Maletero | 500 l | — | — |
| Longitud | 4965 mm | 5040 mm | BYD +75 mm |
| Anchura | 1970 mm | 1996 mm | BYD +26 mm |
| Altura | 1695 mm | 1760 mm | BYD +65 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX
BYD Atto 8
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
BYD Atto 8
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX o BYD Atto 8?
El BMW iX llega más lejos: 701 km WLTP frente a los 653 km del BYD Atto 8. Es una diferencia de 48 km.
¿Por qué el BYD Atto 8 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el BMW iX?
El BYD Atto 8 tiene 115 kWh y recorre 653 km, mientras que el BMW iX con su batería de 109,1 kWh recorre 701 km. El consumo decide: 17,6 frente a 21,9 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX y del BYD Atto 8?
El BMW iX tiene AWD y 544 CV. El BYD Atto 8 tiene RWD y 462 CV.
¿Cuál es más barato de usar?
El BYD Atto 8 consume menos electricidad: 17,6 kWh/100 km frente a 21,9 kWh/100 km en el BMW iX. En 15000 km al año, la diferencia es de 645 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


